Навигация
Главная » Главные новости » Более 180 рыбаков были спасены донскими спасателями за десятилетие

Более 180 рыбаков были спасены донскими спасателями за десятилетие

24 Фев

Директор департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Сергей Панов рассказал о том, что за прошедшее десятилетие Донские спасатели смогли сохранить жизни более 180 рыбаков, которые провалились под лед во время зимней рыбалки.

Донские спасатели предостерегают жителей Ростовской области, говоря о том, что на территории региона не существует мест безопасных мест на замерзших водных пространствах. Подводные течения и ключи, которые незаметно подмывают кромку льда,  отхождение крупной льдины от берега – это и многое другое может стать причиной большой трагедии. Так, в Таганрогском заливе отошли от берега сразу несколько крупных льдин, на которых находилось более 30 человек, катавшихся на коньках.

Спасатели предостерегают всех любителей активных зимних видов спорта о высокой вероятности отхождения льдины, это связано с частными перепадами температуры воздуха.

При движении по замёрзшему водоему нужно придерживаться установленных правил поведения на льду.  Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади, собираться большими группами. Каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательное средство в виде шнура длинной 12-15 м, на одном конце которого закреплен груз четыреста-пятьсот граммов, на другом изготовлена петля.

Напомним, что для обеспечения безопасности на водоемах в районах области подготовлено более 400 спасателей, 80 специальных плавсредств и более 130 автомобилей для перевозки спасателей и снаряжения.

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта