Навигация
Главная » Главные новости » День памяти М.А. Шолохова

День памяти М.А. Шолохова

20 Фев

21 февраля – День памяти великого русского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Михаила Александровича  Шолохова. Сердце писателя перестало биться 21 февраля 1984 года в 1 час 40 минут. Похоронен он в станице Вёшенской во дворе своей усадьбы на берегу Тихого Дона

Ежегодно в феврале в России проходят мероприятия, посвященные памяти великого писателя.

Памяти М.А. Шолохова будут посвящены:

День открытых дверей в музее-заповеднике М.А. Шолохова. Все экспозиции 21 февраля с 09:00 до 16:00 будут работать бесплатно (в «Шолохов-Центре» – с 10:00 до 21:00).

21 февраля пройдут церемонии возложения цветов: в городе Ростове-на-Дону – к памятнику писателя на набережной и к бюсту на ул. Пушкинской; в станице Вёшенской – к подножию бронзового бюста писателя на набережной Дона и на его могилу.

В станице Вёшенской:

20 февраля в Вёшенской центральной библиотеке состоится встреча литературного объединения «Вёшенские родники», в котором примут участие писатели и поэты Верхнего Дона и соседних областей. Начало в 10:00.

21 февраля в РДК «Вёшенский» пройдет вечер «Писатель и вождь», на который соберутся земляки писателя, представители общественных организаций, делегации северных районов Ростовской области. Литературно-музыкальная композиция расскажет о событиях тяжёлых для нашей страны 30-х – 40-х годов. Трудный процесс коллективизации, жесткая политика хлебозаготовок, свирепый голод, репрессии, Великая Отечественная война и послевоенные годы, – все эти темы поднимаются Михаилом Александровичем в письмах, адресованных И.В. Сталину. В период с 1931-го года по 1950-й Шолохов отправил ему 14 писем и небольших записок, 12 раз был у него на приёме.

На вечере зрители узнают о событиях, происходивших в этот период верхнедонских хуторах и станицах, увидят фотографии и кадры хроники того времени, услышат бессмертное шолоховское слово. Начало в 15:00.

В «Народном доме» работают уникальные выставки «Мир шолоховской усадьбы», «Дорогому Михаилу Александровичу» и «Шолохов.

Нобелевский триумф». Все экспонаты, представленные в выставочных залах, – из мемориального дома на Усадьбе М.А. Шолохова в станице Вёшенской. 21 февраля посетить выставки можно бесплатно.

В феврале в учебных заведениях пройдут уроки памяти.

В городе Ростове-на-Дону:

Музей-заповедник М.А. Шолохова совместно с Южным федеральным университетом проведёт IX открытую городскую молодёжную научно- практическую конференцию «Молодёжные шолоховские чтения — 2020». Место проведения: Шолохов-Центр музея-заповедника М.А. Шолохова.

21 февраля Ростовский академический театр драмы им. М.Горького (большая сцена) покажет спектакль «Судьба человека». Сценическая версия одноименного рассказа М. Шолохова – гимн русскому солдату, прошедшему все круги ада Великой Отечественной, его безграничному терпению и умению выстоять и победить. В 2005 г. спектакль получил главный приз Всероссийского конкурса-фестиваля спектаклей, посвященных 60-летию Победы.

Спектакли и постановки по произведениям М.А. Шолохова пройдут в феврале в разных регионах России: в Санкт-Петербургcком государственном театре музыкальной комедии, Приморском краевом драматическом театре молодежи (Владивосток), в Волгоградском музыкально-драматическом казачьем театре, Волгоградском музыкальном театре, в Театре танца «Казаки России» (Липецк), в Кировском областном драматическом театре им.С.М. Кирова и других.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК М.А. ШОЛОХОВА:

Тел/факс: +7(86353)21-3-77; e-mail:sholokhov@sholokhov.ru; www.sholokhov.ru. Отдел развития: тел. +7(86353)24-5-14; e-mail: drive@sholokhov.ru; «Шолохов-Центр» музея: тел. +7(863)210-90-16; e-mail: rostov@sholokhov.ru.

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта