Навигация
Главная » Главные новости » Депутаты ЗС РО приняли инициативу губернатора

Депутаты ЗС РО приняли инициативу губернатора

30 Июл

Сегодня, 30 июля, на заседании Законодательного Собрания Ростовской области был принят закон, согласно которому будет расширен круг получателей региональных налоговых льгот. Теперь действие введенных ранее льготных ставок по упрощенной и патентной системам налогообложения будет распространяться и на предприятия, созданные после 1 марта 2020 года. Около двух тысяч организаций малого бизнеса и ИП смогут дополнительно воспользоваться мерами поддержки.

Вопрос о принятии данной законодательной инициативы поднимался, в том числе, и на встрече губернатора В.Ю. Голубева с представителями бизнес-сообщества города Новочеркасска, которая состоялась 28 июля. Предприниматели высоко оценили новую меру в качестве механизма стабилизации социально-экономической ситуации и восстановления деловой активности в регионе. Эксперты также назвали ее принятие важным и востребованным шагом.

Следует подчеркнуть, что введенные в период пандемии меры по поддержке деловой активности уже дали значительный результат. Так, общий объем средств, сэкономленных донским бизнесом благодаря действию льготных налоговых ставок на региональном уровне, составил за 6 месяцев более 4,8 миллиардов рублей, еще почти 700 миллионов рублей позволили сохранить на руках у предпринимателей аналогичные льготы по муниципальным налогам и сборам. А в целом же объем поддержки бизнеса за время борьбы с коронавирусом составил более 10 миллиардов рублей.

Напомним, Донской регион раньше многих российских регионов начал принимать меры поддержки бизнеса. Так, по решению губернатора до минимально возможного уровня была уменьшена ставка для «упрощенки», а налог на вмененный доход снизили в два раза на уровне муниципалитетов. Причем, налоговые преференции затронули не только основные ОКВЭДы, но и дополнительные, по которым фактически работают многие предпринимателям из пострадавших отраслей. Были разработаны уникальные кризисные предложения по льготному кредитованию бизнеса. Кроме того, была снижена стоимости аренды государственной и муниципальной недвижимости, а также объявлен мораторий на проведение контрольных проверок бизнеса.

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта