Навигация
Главная » Главные новости » Книга памяти моей семьи

Книга памяти моей семьи

22 Янв

Н.П. Наполов обеспечивал личный состав инструментами, материалами для разминирования и отвечал за питание бойцов. Шли ожесточенные бои, нужно было кормить солдат, которые уже несколько дней ничего не ели. Вокруг были немцы. И вот неподалеку один из бойцов увидел заблудившегося верблюда. Это было спасение. Солдаты были накормлены. Рассматривая удостоверение деда о награждении его медалью «За оборону Сталинграда», я обнаружила печать и подпись командира военной части 8-й гвардейской армии В.М. Ткаченко. Мне захотелось подробнее узнать об этом человеке.
На просторах Интернета я нашла информацию о В.М. Ткаченко. Он родился 2 января 1903 года в городе Помошная (ныне — Добровеличковский район Кировоградской области Украины). Окончил девять классов школы. В 1920 году Ткаченко был призван на службу в рабоче-крестьянскую Красную армию. Участвовал в боях Гражданской войны. В 1924 году он окончил Казанскую военную инженерную школу, в 1936 году — курсы усовершенствования командного состава. С марта 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал участие в боях на Южном, Сталинградском, Юго-Западном, 3-м Украинском, 1-м Белорусском фронтах. Участвовал в Сталинградской битве, Изюм-Барвенковской, Донбасской операциях, битве за Днепр, Никопольско-Криворожской, Березнеговато-Снигирёвской, Одесской, Люблин-Брестской операциях, форсировании Вислы летом 1944 года на Магнушевском плацдарме. Особо отличился во время форсирования Одера в январе 1945 года. Значительный вклад в успешные действия 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта внесли её инженерные войска, которыми и командовал гвардии генерал-майор Владимир Ткаченко. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1945 года гвардии генерал-майор Владимир Ткаченко был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В дальнейшем Ткаченко участвовал в Берлинской операции. После окончания войны он продолжил службу в Советской армии. В 1969 году в звании генерал-лейтенанта был уволен в запас. Проживал в Киеве. Скончался 13 мая 1983 года, похоронен на Лукьяновском военном кладбище Киева.
Боевой путь солдата

Старшина Н.П. Наполов после победы над Сталинградом приходил на несколько дней домой, в отпуск. Это была огромная радость для всех его родных. Перелистывая военный билет прадеда, узнаю, что с ноября 1943 года по ноябрь 1945 года он был зачислен в 270 инженерно-саперный батальон, 64-ю инженерно-саперную бригаду 8 гвардейской армии. Министерство обороны Российской Федерации в настоящее время представляет уникальный информационный ресурс открытого доступа, наполняемый всеми имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной войны. Основными целями проекта являются увековечение памяти всех героев Победы, независимо от звания, масштабов подвига, статуса награды, военно-патриотическое воспитание молодежи на примере военных подвигов отцов, а также создание фактографической основы для противодействия попыткам фальсификации истории войны. Создание наиболее полного электронного банка документов по ключевому периоду современной истории цивилизации не имеет аналогов по объему, исторической и социальной значимости и является вечным памятником героям тех лет. При помощи сайта «Память народа» я и узнала дальнейший боевой путь прадеда. Он был нацелен на взятие Берлина. Мой герой был участником боев в районе западнее Ковель, о чем свидетельствует справка старшине Наполову об объявлении благодарности. Мне стало интересно узнать, что же там происходило в это время.


6 июля 1944 года в город вошли советские войска. Бои за него продолжались несколько месяцев, начиная с марта. Немецко-фашистское командование стремилось любой ценой удержать Ковель — важный узел коммуникаций и сильный опорный пункт оперативной обороны.  Ковельскую операцию осуществили войска 1-го Белорусского фронта под командованием маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского. Изучая подлинные военные документы на сайте «Память народа», я обнаружила, что 02.08.1944 года мой прадедушка был награжден медалью «За боевые заслуги». Там же был размещен и наградной лист. В боях на подступах к Западному Бугу старшина Наполов проявлял себя находчивым, смелым и инициативным воином. Работая на обеспечении маршрутов, после прорыва обороны противника, личный состав роты был раздроблен на небольшие группы, работающие на расстоянии 3-4 км друг от друга. Товарищ Наполов умело организовывал работу хозяйственного отделения роты и несмотря на большой фронт работы и труднопроходимые дороги, вовремя обеспечивал личный состав инструментами, материалами, средствами для разминирования и питания бойцов. Не зная устали, он беспрерывно находился среди солдат и проявлял к ним свою отцовскую заботу. А уже 18.08.1944 года мой прадед был награжден медалью «За Отвагу». Бесстрашный сапер, участник наступательных боев от Сталинграда до предместий Варшавы, старшина Наполов своей заботой о бойцах, сержантах и офицерах показал любовь и преданность к своей Родине. Часто под ожесточенным огнем противника, когда казалось, что нельзя поднять головы от летящих осколков, он доставлял к месту работы горячую пищу, оборудовал баню или предоставлял бойцам чистое белье. При форсировании р. Вислы он также не остался в стороне. Под ожесточенным обстрелом и бомбежкой противника, сквозь стену горящих осколков он доставлял к берегу пищу в строго установленное время. Когда при отражении атак противника с воздуха у солдат подходили к концу боеприпасы, Наполов быстро пополнял запасы работающих до нормы. За мужество, отвагу и героизм, проявленные в боях с немецкими оккупантами, мой прадед и награжден медалью «За Отвагу».
Пересматривая прадедушкины документы, я узнаю, что он был еще награжден 17 января 1945 года и медалью «За освобождение Варшавы».

На официальном сайте Министерства обороны Российской Федерации еще раз прочла, что столица Польши Варшава была освобождена советскими войсками 17 января 1945 года в ходе Висло-Одерской наступательной операции. Одной из задач операции являлось овладение столицей Польши. Войска 1-го Белорусского фронта, в их числе участвовал и мой прадед, под командованием маршала Г.К. Жукова в составе 800 тысяч человек, более 14 тысяч орудий и минометов, более 3 тысяч танков и самоходных установок, свыше двух тысяч самолетов, занимали оборону по реке Висла, удерживая магнушевский и пулавский плацдармы. Им противостояла 9-я армия группы армий «А» в составе 143 тысяч человек, более 2 тысяч орудий и минометов, более 700 танков и штурмовых орудий. 14 января советские войска начали наступление, за 4 дня прорвали оборону противника на фронте 270 километров и продвинулись к западу на 100-130 километров при содействии 16-й воздушной армии, которая произвела 16 января около 3,5 тысяч самолетовылетов. 16 января Варшавская группировка противника с севера была охвачена войсками 47-й армии, с юга на Варшаву нанесла удар 1-я польская армия, с юго-запада пути отхода немцев были перехвачены 61-й армией, а с запада — 2-й гвардейской танковой армией. В ночь на 17 января 1-я армия Войска Польского форсировала Вислу севернее и южнее столицы Польши и утром ворвалась в город. К 12 часам дня советско-польские силы полностью освободили разрушенную, разграбленную и опустевшую Варшаву. Освобождение Варшавы позволило Красной армии существенно продвинуться к границе Германии. В память о победе и как символ боевой дружбы двух братских армий в пригороде Варшавы — Праге был воздвигнут гранитный монумент.
А. ВАСИЛЬЕВА (рук. В. Чуканова, педагог допобразования Дома детского творчества), фото из семейного архива.

Продолжение следует

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта