Навигация
Главная » Главные новости » Мастера народного творчества. Кто они?

Мастера народного творчества. Кто они?

28 Дек

Валентина Eвгеньевна Чуканова — коренная ростовчанка, но вот уже более 30 лет проживает в селе Пономарёвка и считает себя местной. Последние восемь лет она является руководителем Дома детского творчества. Имея филологическое образование, долгие годы работала в школе учителем русского языка и литературы. Но творчество с раннего детства заняло в её жизни свою нишу и впоследствии сыграло важную роль. А сейчас, уже в зрелом возрасте, творческие таланты и увлечения Валентины Eвгеньевны стали настолько разносторонними, что в завершающийся Год народного творчества на Дону очень хочется написать и о ней.

«Конечно же, начало творческим наклонностям положено в семье. Вспоминаю детство и бабушку, которая много шила, вышивала, вязала крючком скатерти. Надо заметить, что ручной труд — это наша семейная традиция. Бабушка передала умения маме. А уже в шесть лет спицы в руки взяла и я. Как правило, научившись делать что-то одно руками, обязательно начнёшь осваивать и другие виды ручного мастерства. В моём случае изначально были спицы, потом крючки, затем иголка с ниткой. Я считаю, что меня как рукодельницу отличает безграничное любопытство. Увижу интересные работы у коллег, на творческих форумах — и мне нужно попробовать, люблю познавать новое, вникать. Кстати, это помогает в работе, так расширяется опыт. Допустим, крестиком вышивать я начала всего 6-7 лет назад. Готово более ста картин! В основном, это пейзажи, цветы. У всех друзей есть мои работы. Увидели — понравилась работа — дарю! Люблю просто дарить. Совсем недавно приобрела коклюшки и начала изучать основы кружевоплетения. Кружево во все времена привлекало к себе внимание за счёт своей изящности, ажурности и уникальности. Так вот сейчас я нахожусь в творческом поиске кружевных узоров и орнаментов», — начала рассказ В.E. Чуканова.

Талантливые люди талантливы во многом. Так и Валентина Eвгеньевна, кроме прочего, пишет замечательные фельетоны, зарисовки. Некоторые уже были опубликованы в районке, возможно, наши читатели ещё помнят сюжеты. Также с давних пор большое место она отводит работе по краеведению, поиску сведений о погибших в Великой Отечественной войне, сохранению памяти и приобщению молодёжи к патриотическим ценностям.

С восторгом и гордостью делится о том, что обе дочери — творческие натуры. Старшая Ольга особенно увлечённая. Зачастую удивляет даже маму! Несмотря на то, что воспитывает маленького ребёнка, находит время для творческой самореализации. Она вышивает бисером, выкладывает картины из страз, а последнее новшество в её рукотворчестве — это потрясающие цветы из мыла. Да, звучит странно, но как великолепно это смотрится!

Валентина Eвгеньевна считает себя счастливым человеком. Маленькие увлечения с детства во много определили её будущую работу. Должность директора Дома детского творчества позволила расширить возможности и реализовать мечты по пропаганде творчества. Коллектив педагогов под её руководством ориентирован только на развитие, поиск интересных творческих решений, нацелен на воплощение новых замыслов и идей, чтобы и дальше радовать и восхищать воспитанников и их родителей.

Мастер признается, что всегда рада делиться своим опытом и даже стремится «заразить» творчеством других. Нравится быть источником толчка к творчеству. Eё вдохновляет, когда вокруг увлечённые люди. Делится, что очень выручает Интернет. У неё довольно-таки интересная виртуальная творческая жизнь. Она участвует в онлайн-марафонах, соревнованиях. Появилось много друзей. И это способствует также обмену опытом.

«Дом детского творчества ведет активную инновационную деятельность. Мне отрадно, что под моим руководством работают люди, готовые на эксперименты и развитие, они продолжатели моих задумок. Залог высокой результативности коллектива — желание творить, создавать и помогать друг другу. Хочется сказать несколько слов о каждом педагоге, кто причастен к колдовству в нашем царстве мастерства. Наталья Головань хорошо вяжет, вышивает, давно занимается бисероплетением, а сейчас еще освоила гончарный круг. Замечу, что какое-то время я была её наставником. Радует, что смогла увлечь Наталью, повести за собой, зажечь в ней творческую искру. Ольга Закутская, несмотря на то, что ведет занимательную лингвистику, мастерит поделки из бумаги, теперь ещё вяжет крючком игрушки амигуруми. Светлана Тимченко освоила ментальную математику. Она занимается развитием математических способностей у детей с помощью арифметических вычислений на счётах. Тамила Прийма — педагог, который готов учиться. В своё время получила профессию логопеда, а сейчас освоила скорочтение и предлагает данный курс воспитанникам. Светлана Струкова — автор программы обучения рисованию. Использует различные техники. Кроме того, шьёт и вышивает. Светлана Шорина — педагог с многолетним стажем, руководитель объединения по рисованию. Ирина Лиховидова предлагает занятия по мультипликации. Обучает детей снимать мультфильмы. Много лет в Доме творчества трудится Ольга Каменева. Педагог работает с бумагой. А вот Александр Кравченко, как говорит сама директор, просто находка для коллектива. Он умеет руками делать практически всё: выпиливать, строгать, выжигать по дереву и т.д. А главное, всему этому учит подопечных. Кроме того, руководит направлением 3D-моделирования. Это технология, позволяющая обучать абстрактному мышлению, моделировать и распечатывать готовые объёмные фигуры из пластика на специальном принтере. Антон Каргин отлично разбирается в фото-видеотехнике», — рассказывает руководитель.

Надо отметить, что Дом творчества сегодня — это центр, нет, лаборатория творчества! За последние годы он настолько преобразован, что одна из посетительниц после экскурсии по кабинетам сказала: «Я испытала культурный шок!». 2019 год оказался для учреждения знаковым и благополучным. После капитального ремонта оно обрело вторую жизнь. Здесь появилось новейшее современное оборудование, открылись новые виды направлений деятельности с детьми. Педагоги из года в год самосовершенствуются, осваивают и предлагают новые техники, проводят мастер-классы по рукоделию. Директор рассказывает, что только в этом году педагоги Дома творчества предложили своим коллегам попробовать силы в таких техниках, как скрапбукинг — изготовление открыток ручной работы, филигрань — ажурное плетение из жгута, айрис-фолдинг — радужное складывание из цветной бумаги, изонить — вышивка на картоне, кинусайга — пэчворк без иглы и другое. И всё это с одной единственной целью — внедрение в каждодневность инноваций.

Творческим людям постоянно нужен свежий глоток воздуха, именно эта потребность идти в ногу со временем и является главным двигателем прогресса и достижений в уютном и красивом уголке созидания нашего района — Доме детского творчества.

С наступающим!

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта