Навигация
Главная » Главные новости » Медик лечит человека, а ветврач – человечество

Медик лечит человека, а ветврач – человечество

31 Авг
????????????????????????????????????

31 августа — День ветработника

Ветеринарные работники – кто они? Наверняка многие считают, что они занимаются только лечением животных. Однако это не совсем так. Поле деятельности ветслужбы достаточно широко. Она, помимо других задач, занимается защитой населения от заболеваний, передающихся от животных человеку. В преддверии праздника – Дня ветеринарного работника мы пообщались с Верой Александровной Цыплугиной, которая всю свою трудовую деятельность посвятила ветеринарной службе.

Вера Александровна родилась в селе Весело-Вознесенка Неклиновского района Ростовской области. Окончив школу, в 1969 году В.А. Цыплугина поступила в Новочеркасский зооветеринарный техникум. «На выбор будущей профессии повлияла мама, которая работала в Таганрогском свиносовхозе бухгалтером, а также Владимир Корнеевич Лымарь, который работал там ветеринарным врачом», — рассказывает Вера Александровна.
Окончив техникум, молодой специалист приехала в станицу Боковскую по направлению из учебного заведения для работы на ветеринарной станции лаборантом. Работа нравилась и было принято решение — учиться дальше – в 1973 году она поступила в Харьковский зооветеринарный институт.
Сейчас В.А. Цыплугина работает директором ветеринарной лаборатории и врачом-бактериологом в Боковском филиале ГБУ РО «Ростовская облСББЖ с ПО». Её общий рабочий стаж составляет 48 лет.
Работа у Веры Александровны разноплановая: необходимо тщательно и ответственно подходить к исследованиям болезней животных, чтобы не допустить эпидемии и других негативных факторов. «Исследуем молоко, смывы с молочного оборудования. Важно, чтобы мы не пропустили никакой инфекции. Нам всегда необходимо качественно выполнять свою работу», — отмечает Вера Александровна.
Вера Александровна — ответственный и опытный сотрудник, который трепетно относится не только к своей работе, но и к коллективу. «У нас отличный коллектив. Рядом со мной трудятся прекрасные специалисты: лаборант — А.С. Польжок, врач-серолог и врач — токсиколог – В.В. Кружилина, лаборант – Л.И. Курганская. И очень хочется, чтобы наши ряды пополнялись, чтобы молодежь осваивала эту профессию, нам нужны хорошие специалисты», — говорит В.А. Цыплугина.
В лице Веры Александровны Цыплугиной мы поздравляем всех специалистов ветеринарной службы, желаем успехов на рабочем поприще, крепкого здоровья и благополучия!
В. ВЕЧЕРКИНА, фото автора

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта