Навигация
Главная » Главные новости » О недопущении природных пожаров

О недопущении природных пожаров

29 Мая

По состоянию на 22 мая 2020 года на территории Боковского района произошло 8 пожаров, погибших и травмированных не было. Постановлением Правительства Ростовской области от 31 марта 2020 года №266 на территории Ростовской области со 2 апреля до 15 октября 2020 года установлен особый противопожарный режим. На период действия особого противопожарного режима на территории Ростовской области запрещено разведение костров, сжигание мусора, сухой травы и бытовых отходов в лесах, сельскохозяйственных угодьях, а также на территориях, прилегающих к жилым домам, иным постройкам.
Основные причины возникновения природных пожаров: непотушенная сигарета, горящая спичка, тлеющий пыж после выстрела, масляная тряпка или ветошь, стеклянная бутылка, преломляющая лучи солнечного света, искры из глушителя транспортного средства, сжигание старой травы, мусора вблизи леса или торфяника, расчистка с помощью огня лесных площадей для сельскохозяйственного использования или обустройства лесных пастбищ. Но одним из основных потенциальных источников природных пожаров является костёр.
С целью недопущения пожаров в природной среде, запрещается: бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки; разводить костёр в густых зарослях и хвойном молодняке, под низкосвисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур; оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпку и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность; выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями; поджигать камыш; разводить костёр в ветреную погоду и оставлять его без присмотра; оставлять костёр горящим после покидания стоянки.
Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей, на должностных лиц — от 15000 до 30000 рублей, на лиц, совершающих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30000 до 40000 рублей, на юридических лиц — от 200000 до 400000 рублей.
Уважаемые граждане! Будьте осторожны с огнём! Пожар легче предупредить, чем потушить! И если вдруг вам не посчастливилось, у вас что-то загорелось, или возник пожар у ваших соседей, вызывайте пожарную охрану немедленно!
«Телефон доверия» ГУ МЧС России по Ростовской области: 8 (863) 239-99-99.
Номер телефона вызова пожарной охраны с мобильного телефона: «101» «112».
В. Семионов,
ведущий специалист – эксперт
ОНД и ПР по Боковскому
и Советскому районам УНД и ПР ГУ МЧС
России по Ростовской области

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта