Навигация
Главная » Главные новости » Правила поведения и меры безопасности на водоемах района

Правила поведения и меры безопасности на водоемах района

28 Фев

На реках и озерах Боковского района в настоящее время года из-за погодных условий толщина льда незначительная, его несущая способность очень низкая, водоемы набираются талой водой.

В связи с недостаточной толщиной льда на водоемах возможно возникновение чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с провалом людей под лед в несанкционированных местах перехода водных объектов.
Безопасность движения по льду зависит от целого ряда факторов, связанных с характером эволюции ледового покрытия, типом водоема, климатическими условиями. В весеннее время прочность льда сводится практически к нулю. Его структура становится рыхлой, толщина от притока воды уменьшается ежеминутно. Такой лед получается мутным, многослойным, и он примерно в два раза слабее прозрачного льда, поэтому выходить на него весной категорически запрещается.
Под действием нагрузок на лед возникают трещины. При движении по непрочному льду необходимо обращать внимание на то, что если возникают трещины, сопровождаемые характерным скрипящим звуком, нужно немедленно скользящим шагом покинуть опасный участок, в особо критической ситуации лучше лечь на лед и отползти в обратном направлении, а лучше вообще избежать выхода на лед.
Ни в коем случае не ходить по нему гуськом; не выходить на лед в одиночку; не приближаться к тем местам, где имеются вмерзшие коряги, заросли, воздушные пузыри; не следует ходить рядом с трещиной или по участку льда, отделенному от основного массива несколькими трещинами.
Каждый из нас должен оказать помощь терпящему бедствие на воде. При спасении провалившегося под лед приближайтесь к нему только ползком. Подложите под себя какой-нибудь предмет с большой площадью опоры: доску, фанеру, лыжи. Не подползайте близко к пролому, так как у кромки лед хрупок. Бросьте утопающему конец веревки, связку из ремней, шарфов или любой обрезок доски, ветку, жердь и, отползая назад, вытягивайте его на крепкий лед.

Подробнее в №9 от 29.02.2020

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта