Навигация
Главная » Главные новости » Приземлённые думы

Приземлённые думы

21 Окт

Возле изгороди тёрн. Земля под ним шлаком угольным и прочим мусором покрыта. Копать её – лопату не вгонишь. Так бы и поживать здесь тёрну, да стал он своей порослью захватывать землю добрую. Вырубил. На исходе лета заглянул, а на его месте буйствуют сорняки. Им всякая почва в радость. Врубаюсь в травяные джунгли и вижу диво дивное: помидорный куст среди них, такой весёлый, задорный плодами краснеется. Самосевом нечаянным он тут взошёл, вровень с сорняками поднялся к солнцу и на них же опирается. Очистил вокруг, подвязал, полил и стал размышлять о судьбине его нелёгкой.


Рос он, сердешный, без полива в такое-то лето, когда ни дождинки, ни росинки, а температура иной раз – за сорок. Не рассадой с оборванными корнями помидор посажен, а из семени пророс. Значит, корень стержневой сохранён, и он его за влагой пустил до самых, самых глубин водоносных. Сорвал помидору, покушал – вкус насыщенный. Сопротивляясь солнцу, жаре, зажатый сорняками, накопил в себе и плодах защитные вещества, за которые мы и уважаем помидор, в каком бы виде он ни был: свежим, квашеным, маринованным, в виде сока или пасты. Из веществ этих мы что-то такое слышали про антиоксиданты. Растолковать только, что это такое, не можем. Ладно, поясню в своём стиле. В ходе разных биохимических реакций в растениях под лучами солнца, под жёстким, губительным его ультрафиолетом образуются разные перекиси, атомарный кислород, свободные радикалы. Они так и норовят присвататься к хорошей молекуле, разрушить её, обесчестить. Мы на американский манер назовём их плохими парнями. Для борьбы с ними растения синтезируют антиоксиданты. Пусть это будут у нас доблестные полицейские – хорошие парни. Некоторых мы знаем. Это аспирин и витамин С. Они – нехорошему мальчишечке: «Куда ты лезешь, куда прёшь!». Без долгого разбирательства – тюк его по свободному, неспаренному электрону и нейтрализовали. Не до смерти, а просто перековали его меч на орало, дескать, паши теперь, приноси растению пользу. И всё ладненько в растении и у нас, вкусивших плода под солнышком росшего. В общем, раз уж мы загутарили по-американски, хеппи энд. А вот у тепличной рассады содержание блюстителей бюджетом не предусмотрено, вести незримый бой у неё некому, и плохиши там творят, что хотят. Высаженная без предварительной закалки рассада подгорает.
Вот самодеятельные знахари зачем-то советуют, правда, понемногу пить страшный окислитель – перекись водорода. Чтобы наглядно убедиться, что может случиться у вас с кишками, желудком, печенью, если вы последуете советам этих неучей и станете алкакть зелие сие, проделайте простенький опыт. Измельчите малость любой печени и перемешайте фарш с перекисью. Последующее событие из мира биохимии навсегда отвратит вас следовать словесам сим, мудрёно изречённым, но шарлатанским, неразумным.
Как я определил, передо мной был помидор сорта «Волгоградский», выведенный для наших степей, сорт давний, надёжный. Соберу семена с этого спартанца и посею тут же на шлаке, разок полью, а там – расти, как Бог тебе велит. Пропалывать и подвязывать только буду.
А какие удобрения на шлаке? Фосфор да калий, азота мизер какой-то. Похоже, в нём помидоры менее всего нуждаются. А я по неопытности своей, начитавшись вот этих «перикисных» знатоков, пошёл у них на поводу и поделал «умные» грядки, как они их назвали в своих книжках. Как я мучился: занёс несчётное число ведер чернозёма, унавозил. А урожай – с гулькин нос. Бывало, с супеси цибаркми собирал, а теперь – ведёркам для слабосильных. Знал я случаи куда более поучительные: хозяева удобряли почву свежим птичьим навозом и получали сытую, но бесплодную ботву. Чего-чего, а азота в таком удобрении в форме мочевой кислоты чрезмерно. Нитратами насыщаются от него плоды и овощи. А из нитратов делают порох да взрывчатку. Аммиачной селитрой вовсе взрывают руду в карьерах. И в печени нашей идут взрывы, только неслышно, на молекулярном уровне и, сливаясь воедино, отдаются болью в правом боку и позеленевшими личиками у отведавших плода с нитратами.
Такие вот думки бродили в моей голове, когда я дивился на пышный помидор, самосевом явившийся свету.
С. ЛОМАКИН

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта