Навигация
Главная » Главные новости » Продолжил я учиться в год Победы

Продолжил я учиться в год Победы

29 Апр

Никто не ждал конца войны, так как ждали ее мы, дети, ждали и надеялись на возвращение своих отцов, дедов и старших братьев.

Я очень хорошо помню, как мы с братом, Антоном Громовым, бегали по хутору и во все горло кричали, да что там кричали, мы просто около каждого дома орали: «Война кончилась! Мы победили! Фашистам капут!». Некоторые люди плакали и крестились, подавали нам маленькие гостинцы, и мы бежали дальше. Радость, гордость и торжество переполняли наши детские сердца. Помню, мы прибежали на колхозный двор и начали кричать, что война окончена. К нам подошла колхозный бригадир Римма Михайловна Бирюлина, обняла нас и сказала: «Такой страшной кровавой войны больше никогда не будет! Будем жить в радости, а вы у меня пойдете учиться и вырастите большими людьми!». Ее слова сбылись.
В конце двадцатых годов прошлого века в донских станицах и казачьих хуторах приступили к ликвидации безграмотности. Был взят курс на всеобщее обучение казаков. В нашем хуторе Вислогузове была образована четырехлетняя начальная школа, а в соседнем хуторе Попове и четырехлетняя начальная, и семилетняя школа.
До войны на Дону жили хорошо, зажиточно. В 1938 году я поступил в нашу Вислогузовскую начальную четырехлетнюю школу, и в войну в 1942 году, до оккупации хутора фашистами, успешно окончил четыре класса. Тогда все дети обязательно с восьми лет шли в школу. В отличие от сегодняшних дней детей принимали в 1-й класс с восьмилетнего возраста. Вместе со мной в нашу школу ходила и моя младшая сестра Рая.
Во время войны, в оккупацию, занятия не проводились, школы использовались оккупантами в своих нуждах, там у нас проживали румыны. Парты, стулья, бытовая утварь были утрачены.
Сразу после освобождения от оккупантов в 1943 году в хуторах и станицах начали возобновлять работу школы. В эти тяжелые годы народное образование выжило. У кого из детей была возможность, продолжили учебу. В хуторе Вислогузове наш местный учитель Василий Константинович Шумков возобновил занятия с первоклассниками. В доме у казака Нечаева, а дом у него был большой и добротный, выделили одну комнату под класс для школьных занятий.
В военные годы всем было трудно: отцы на фронте, казачьи хозяйства разорены, урожаи были маленькими. У нас в семье тогда все были при деле: мама работала в колхозе, папаня воевал, дома на лавках было семеро детей, мал мала меньше. Старшие дети, я и сестры Раиса и Клава занимались домашними делами.
Война лишила миллионы детей возможности нормально учиться в школах. Принятый в 30-е годы Закон о всеобщем образовании в условиях войны не выполнялся. Хочу сказать свое мнение: обучение в послевоенное время носило необязательный характер, у некоторых не было желания, а у многих не было возможности.

Подробнее в №18 от 02.05.2020

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта