Навигация
Главная » Главные новости » Ростовская область среди сильнейших регионов в вопросах организации физкультурно-спортивной работы

Ростовская область среди сильнейших регионов в вопросах организации физкультурно-спортивной работы

24 Янв

Во Всероссийском смотре-конкурсе на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы Ростовская область поднялась с 33 на 6 место, среди субъектов с населением более 2 млн человек – на 5 место, а в номинации «Подготовка спортивного резерва» — с 52 на 2 место.

За последние 5 лет регион действительно совершил рывок, это было отмечено и на федеральном уровне. Поэтому во вторник, 21 января, весь областной спортивный актив собрался в конгресс-холле ДГТУ, чтобы не только поделиться итогами работы областного Министерства по физической культуре и спорту за пять лет, реализации национального проекта «Демография», но и рассмотреть задачи для Минспорта на 2020-2024 годы и определить планы по реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни». Модератором совещания выступал донской губернатор Василий Голубев.

Тон мероприятию был задан показом короткометражного фильма (https://www.youtube.com/watch?v=T2IvV8gSGQM&feature=emb_logo – по данной ссылке можно посмотреть фильм), он посвящен истории развития спорта в Ростовской области и включает кадры исторической и современной хроники.

После трансляции первым с докладом (с полной версией вы можете ознакомиться на сайте Правительства Ростовской области: https://www.donland.ru/report-speech/121/) выступил министр по физической культуре и спорту Самвел Аракелян, который напомнил, что все эти годы выстраивалась система соревнований, позволяющая вовлечь в занятия физической культурой и спортом все возрастные группы и социальные слои населения от школьников до людей пенсионного возраста.

Это принесло результат: на сегодняшний день активный образ жизни у нас ведут около 1,9 млн человек (или 48% от общего количества жителей области). За 5 лет прирост составил почти 570 тысяч человек. Это не простые цифры, это здоровье и долголетие жителей региона, которые поучаствовали в 22 тысячах физкультурных мероприятий.

— Рост оказался не только количественным, но и качественным. В 2019 году донскими спортсменами на всероссийских и международных соревнованиях завоёвано 5308 медалей, что на 2174 больше, чем в 2015 году, из них на международных – 611 (в 2015 году – 335), — сообщил министр.

К тому же следует добавить, что на официальном портале комплекса ГТО зарегистрировано свыше 336 тысяч жителей области. В выполнении нормативов приняли участие более 194 тысяч человек (57,9% от зарегистрированных). Ежегодно проводится около 400 мероприятий во всех муниципалитетах.

Доля инвалидов, занимающихся адаптивной физической культурой и спортом в области, по итогам 2019 года составила 24,2% (87,5 тысячи человек), что на 18,7% выше уровня 2015 года (5,5%).

Игровыми видами спорта в области занимаются 423 тысячи человек.

Прирост за 5 лет составил 97 тысяч человек, или почти 30%. В рамках развития детско-юношеского футбола в 2019 году проведены 34 турнира с общим количеством участников более 57 тыс. детей. Количество участников за последние 5 лет увеличилось более чем в 2 раза. С 2019 года начато проведение детской дворовой лиги по баскетболу и школьной лиги по волейболу.

Чемпионами России прошлого сезона в своих лигах стали: женский гандбольный клуб «Ростов-Дон», женский баскетбольный клуб «Ростов-Дон ЮФУ», футбольный клуб «Чайка», хоккейный клуб «Ростов», мужской гандбольный клуб «Таганрог-ЮФУ», женский футбольный клуб «Дончанка».

Венцом спортивных достижений являются медали Олимпиады — 2016, которых в копилке 9:7 золотых и 2 серебряные. По количеству золотых медалей – это 2-й результат в России и лучший за всю историю области.

Справочно: В 2019 году в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» приобретено и поставлено в муниципалитеты 18 спортивных площадок ГТО, комплект искусственного покрытия с беговыми дорожками для футбольного поля стадиона «Авангард» в г. Таганроге, спортивное оборудование и инвентарь для 15 спортивных учреждений. Начато строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Константиновском районе (завершение в 2020 году) и комплекса специализированных трасс для занятия велоспортом-ВМХ и велоспортом-маунтинбайк в г. Ростове-на-Дону (завершение в 2020 году).

Подводя итог мероприятия, Василий Голубев подчеркнул, что с 2014 по 2019 годы на развитие спортивной инфраструктуры направлено более 9,3 млрд рублей бюджетных средств, еще более 3,9 млрд рублей – из внебюджетных источников. То есть финансирование области за пять лет выросло почти в три раза. За это время в Ростовской области было реконструировано 178 спортивных объектов, в том числе 15 плавательных бассейнов с игровыми залами, 19 спортивных залов, 127 спортивных площадок, 16 футбольных полей и гребной канал «Дон». К  2024 году на Дону планируется построить 170 спортивных объектов, в том числе в 2020-м — 43.

— Считаю, что основные усилия необходимо направить на развитие массового детского и юношеского спорта, обеспечить условия для воспитания спортивного резерва. Именно отсюда начинают путь будущие «звёзды» мировых арен, — сказал  Василий Голубев.

В конце совещания десятерым спортивным деятелям торжественно вручили знаки, грамоты и благодарности губернатора. Медалями «За доблестный труд на благо Донского края» были награждены директор спортивной школы №8 Юрий Софронов и замдиректора областного училища олимпийского резерва Маргарита Самофалова.

Спорт в Боковском районе

На сегодняшний день число жителей Боковского района, занимающихся спортом, составляет 6489 (48,7%). Количество специалистов по физической культуре и спорту – 49 человек.

Что касается спортивных сооружений, то в Боковском районе в настоящее время их 69.

Построено:

— многофункциональные спортивные площадки с искусственным покрытием: по программе «Газпром – детям» в станицах Боковская и Каргинская, по программе Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева на условиях софинансирования в детском оздоровительно-образовательном центре «Колосок» Боковского района, а также в Боковской школе имени Я.П. Теличенко.

— многофункциональный спортивный зал с крытым бассейном.

Приобретено и установлено:

— хоккейные коробки в станицах Боковской и Каргинской;

— площадки с антивандальными уличными тренажерами в станицах Боковской и Каргинской, в хуторе Грачеве.

Подготовку спортивного резерва в районе осуществляет детская юношеская спортивная школа, в которой занимаются 557 человек. На базе спортшколы действует 4 отделения по плаванию, дзюдо, легкой атлетике, футболу.

В последнее время в Боковском районе увеличилось число физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий со 100 до 170.

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта