Навигация
Главная » Главные новости » «Система-112» помогла найти заблудившихся в метель жителей Боковского района

«Система-112» помогла найти заблудившихся в метель жителей Боковского района

20 Ноя

Возможности «Системы-112» позволили найти жителей Боковского района, заблудившихся в метель. Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

17 ноября в 00-07 оператор-112 Боковского района принял вызов от местного жителя, который сообщил, что он вместе с другом на личном автомобиле попал в снежный занос в балке на проселочной дороге между хуторами Степной Кут и Ореховка.

Ночью в Боковском районе шел сильный снег, разыгралась метель, в низине видимость составляла не более трёх метров, поэтому объяснить свое местоположение точнее заявитель не мог.

— В таких случаях на помощь оператору-112 приходит автоматическая система определения местоположения абонента. Иными словами, оператор видит не только номер, с которого поступил вызов, но и место на карте, откуда пришел звонок, — пояснил Вадим Артемов. — Даже если в телефоне отсутствует СИМ-карта, сигнал поймает ближайшая вышка сотовой связи и отобразит местоположение. 

При этом точность отображения координат звонящего зависит от количества вышек, если человек находится в отдаленной сельской местности, погрешность может составлять 800 и более метров.

Определив местоположение заявителя, оператор направила на помощь людям спасателей и пожарных Боковского района. Также к поискам подключились родственники.

— Координаты нам были известны, но ночное время, метель, плохая видимость и малознакомая местность не позволили сразу найти балку. С рассветом мужчины вышли на возвышенность, где и были обнаружены спасателями. Сейчас их жизни и здоровью ничего не угрожает, — сообщил начальник МКУ «Служба ГО и ЧС» Боковского района Александр Дударев.

Напомним, «Система-112» начала работу в сентябре 2016 года. Структура позволяет объединить диспетчерские и экстренные службы, значительно сократить время их реагирования на чрезвычайные ситуации, происшествия, а также на обращения граждан. Ежедневно за помощью по экстренному номеру 112 обращаются более 10 тысяч дончан.

Управление информационной политики правительства Ростовской области

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта