Навигация
Главная » Главные новости » Учителем надо родиться

Учителем надо родиться

19 Янв
????????????????????????????????????

Учитель. Как много смысла в этом слове. Для каждого человека оно имеет различную окраску. Учитель помогает вступить во взрослую жизнь, учит уважению, любви к ближнему, вечным ценностям, вкладывает нравственные понятия в души своих учеников. Талант учителя заключается в умении передать знания другому и в умении делать трудные вещи легкими. Учителем надо родиться. Он должен быть сам воспитан, чтобы воспитывать других. И как сказал М. Монтень: «Для того чтобы обучить другого, требуется больше ума, чем для того, чтобы научиться самому».

Учитель хорош лишь в том случае, если его слова не расходятся с делом. Так смело можно сказать об учителе математики Каргинской школы — Наталье Кирилловне Лиховидовой, которая 14 января отметила юбилейный день рождения.
Наталья Кирилловна в Каргинской школе работает 38 лет. С детства мечтала быть учителем математики. Определиться с выбором профессии помогла Зоя Алексеевна Попова, её учитель математики. Наталья уже тогда увлеклась цифрами, вычислениями, после окончания школы вопроса о выборе профессии не стояло. Для себя решила твёрдо — буду учителем математики. В 1982 году, получив вузовский диплом, возвращается в родную школу и работает учителем математики.
Кропотливый труд, способность радоваться жизни, творческое отношение к делу – это стиль ее работы. Атмосфера, которая царит на её уроках, – это атмосфера поиска, достижений и творческих открытий. Описать словами всю сложность и одновременно простоту её уроков трудно. Это незаметное для ребят целенаправленное руководство. План работы составлен гибко, и в то же время неизменно приводит к поставленной цели. А цель всегда сформулирована точно, иначе ничего не добьёшься. Основное достоинство уроков Натальи Кирилловны – полная самостоятельность под полным контролем. И меру этой самостоятельности она тоже определяет сама. Главная награда за труд, за терпение, за прочные знания, которые она дает детям — это высокие результаты на экзаменах и поступление в высшие учебные заведения ее учеников.
Помимо уроков, Наталья Кирилловна активно ведет внеурочную работу: математические викторины, КВНы, брейн-ринги, олимпиады. Обучающиеся с удовольствием принимают участие в этих мероприятиях. Чтобы помочь кому-то по математике, Наталья Кирилловна нередко остается после уроков, ей не жаль личного времени, только бы это пошло на пользу. Сколько душевных сил и энергии отдает она своим ученикам, научив их правильно и просто разбираться не только в математических законах, но и в законах жизни.

Коллектив Каргинской школы

Подробнее в №3 от 16.01.2021 года

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта