Навигация
Главная » Главные новости » Война и дети

Война и дети

31 Янв

Дети войны! По-разному у каждого из них сложилась жизнь: кто-то стал знаменитым ученым, кто-то — хлеборобом, а  кто-то — учителем. Но все чаще, оглядываясь на те страшные военные годы, они вспоминают  события, которые  ворвались в самую лучшую пору человеческой жизни — детство. Будучи детьми, многие из них становились рядом со взрослыми, заменяя тех, кто ушёл на фронт, и трудились, по-своему приближая  долгожданную Победу. А кто-то, не дождавшись счастливой послевоенной жизни, оставил будущим потомкам, свои горькие воспоминания.

28 января в краеведческом музее прошла лекция «Война и дети», в процессе которой школьники услышали воспоминания детей блокадного Ленинграда: Лилии Ивановны Вершининой, Игоря Владимировича Александрова, Льва Аркадьевича Стома, Леонида Петровича Романкова, увидели страницы из дневника Тани Савичевой. На их долю выпал голод, холод, бомбёжка, смерть близких людей. Но ничто не смогло сломить их дух. И по прошествии многих десятилетий они нашли в себе силы, чтобы рассказать об этом потомкам.

Горькие воспоминания, жуткие картины жизни людей заставили школьников задуматься, какой ценой была завоёвана свобода и сегодняшняя жизнь, которую нужно ценить.

С. ТОКИНА, директор музея

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта