Навигация
Главная » Главные новости » Выставка «Дайсаку Икеда. Диалог с природой» Совместно с Soka Gakkai International (Япония)

Выставка «Дайсаку Икеда. Диалог с природой» Совместно с Soka Gakkai International (Япония)

20 Фев

Открытие выставки: 25 февраля 2020 года

Время: 15:00

Место: Подворье Т.А. Каргина Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова, ст. Каргинская, пер. Первомайский, 14.

«Фотография для меня — это поэзия вечности в ускользающей красоте. А жизнь человека — ода победы духовного борения перед вечным мгновением»

Д. Икеда,

Президент Сока Гаккай Интернэшнл

 Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова в сотрудничестве с крупнейшей японской организацией светских буддистов Сока Гаккай Интернэшнл (SGI) открывает выставку фотографий Дайсаку Икеды, почетного президента общества, члена Австрийского общества художников, почетного члена общества фотографов Сингапура и обладателя премии Мира Организации Объединенных Наций.

Отдельное место на выставке будет отведено знаменательной встрече Михаила Александровича Шолохова и Дайсаку Икеды в 1974 году в рамках первого визита Д. Икеды в СССР. Тогда японский писатель обратился к принимавшей стороне с одной-единственной, но настоятельной просьбой – «содействовать встрече с Шолоховым». «Ваши слова и ваш голос с годами все светлее и отчетливее проявляются в моей душе, как бесценный подарок, полученный мною от жизни», — писал Икеда в своем эссе.

Как видный писатель, публицист и миротворец Икеда много путешествовал по миру. Свои впечатления от мимолетной красоты природы он старался запечатлеть с помощью фотоаппарата. «Приходится фотографировать всегда и везде, где появляется такая возможность — из окна машины или самолета во время переезда, в перерывах между официальными мероприятиями. Но повседневная загруженность работой все же не заслоняет красоту этого мира — как ни загадочно, но она повсюду», — писал Икеда.

Объектом его фотосъемки были, в основном, пейзажи и природа, которые писатель сопровождал своими эссе и стихотворениями. В 1982 году по предложению профессиональных фотографов была проведена первая выставка его фотографий в Японии — «Диалог с природой».  С тех пор она объехала более 140 городов 40 стран мира, в том числе Францию, Швецию, Австрию, Россию, Китай, США, Бразилию, Канаду, Мексику, Австралию и другие.

Выставка

«Дайсаку Икеда. Диалог с природой»

будет представлена с 25 февраля по 23 мая 2020 года

Вход на выставку свободный.

Тел.: +7-86382-34-4-01,

+7-86353-24-5-14,

+7-906-426-10-98,

e-mail: karghin@sholokhov.ru

drive@sholokhov.ru

Сайт музея: http://www.sholokhov.ru

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта