Навигация
Главная » Главные новости » Женщины в солдатских шинелях

Женщины в солдатских шинелях

21 Фев

Давайте же вспомним, подруги,
Военные грозы и вьюги.
Как пуля друзей отнимала,
А нас обошла, миновала.
Давайте же вспомним, девчата,
Солдатские наши года.
Окопы, бои, медсанбаты и песни,
Что пели тогда.
О многом расскажут медали,
Как мы в самолётах летали,
Как танки в атаку водили,
И в бой рукопашный ходили.
Эти строки послевоенной песни стали основной темой мероприятия под названием «Женщины в солдатских шинелях», проведённого в Краснозоринском СДК, посвящённого 75-летию Великой Победы нашего народа в войне против фашизма. О подвиге женщин на полях боевых сражений, которые встали в один строй с мужчинами и практически ни в чём им не уступали. За боевые заслуги в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками орденами и медалями Советского Союза награждены свыше 100 тысяч женщин. Четыре отважные патриотки удостоены орденов славы трёх степеней, а 86 женщин получили звание Героя Советского Союза.
На фронтах воевали женщины – снайперы, разведчицы, лётчицы, зенитчицы, санитарки, медсёстры. Даже были женщины танкисты.
История войны ещё не знала примера, чтобы танки в бой вели женщины. Но за годы войны 19 женщин научились управлять этими грозными машинами. Но лишь одна из них, Евгения Сергеевна Кострикова, после окончания училища командовала танковым взводом, а в конце войны и танковой ротой. Она была кавалером двух орденов Красной Звезды, ордена Красного Знамени, ордена Отечественной войны 1 и 2 степеней, а также медалей «За отвагу» и «За оборону Сталинграда».
Женщина – танкист, гвардии сержант Мария Ивановна Лагунова принимала участие в Великой Отечественной войне, как механик-водитель среднего танка Т-34. Она кавалер орденов Красной Звезды и Отечественной войны 1 степени. В одном из боёв 1943 года была ранена и лишилась ног. После страшного ранения вернулась в строй и продолжала службу до 1948 года. Немецкие журналисты звали её «фрау Мересьев».

Подробнее в №8 от 22.02.2020

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта