Жители Ростовской области находят необычные грибы в форме зонтиков. Интересными находками они поделились в соцсетях.
Внешний вид этого гриба напоминает зонтик или раскрытый парашют. Среди таких грибов есть и ядовитые виды. Тут важно понимать разницу. Съедобный зонтик обычно вырастает до больших размеров. Шляпка может достигать до 35 сантиметров в диаметре и ножка — до 40 сантиметров. Ядовитые всегда маленькие. В засуху или после заморозков можно увидеть небольшие съедобные зонтики. Но брать их не рекомендуется, потому что можно спутать с ядовитыми.
Также у съедобного зонтика на ножке обязательно есть кольцо, которое легко двигается. А его рисунок можно свободно счистить ногтем. Помимо этого, отличительной чертой съедобных грибов является светлая пластинка.
В Ростовской области грибы-зонтики успели найти в Константиновском и Миллеровском районах. Грибники успели собрать целые пакеты этих грибов. В соцсетях они активно хвастаются крупным урожаем шляпок размером с ладонь.
— Мы их жарили в кляре и мариновали. Очень вкусно, — пишет одна из жительниц. — Ножка в пищу не используется.
Источник: donday.ru
Фото: www.shutterstock.com









