Под предлогом защиты от взлома шахтинка перевела мошенникам 1,2 млн рублей

Жительница города Шахты стала жертвой мошенников, потеряв более 1,2 миллиона рублей. Потерпевшая, 38-летняя женщина, обратилась в полицию с заявлением о хищении денежных средств.

По её словам, ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником налоговой службы, и сообщил о проблемах с декларацией доходов. Под предлогом записи на приём он выманил у женщины одноразовый код из SMS. Вскоре на её электронную почту пришли фальшивые уведомления от портала госуслуг о «выгрузке» персональных данных.

Мошенничество

Взволнованная, женщина позвонила по указанному в письме номеру в «поддержку». Её соединили со лжесотрудником банка, который убедил её, что мошенники не только получили её данные, но и пытаются оформить на её имя кредит. Чтобы «перебить» эту заявку, аферист посоветовал срочно самой оформить кредиты и перевести все полученные средства на «страховые» счета для их защиты. Женщина, поддавшись панике, взяла несколько кредитов и перевела свыше 1,2 миллиона рублей на указанные злоумышленниками счета.

После прекращения связи она осознала обман и обратилась в правоохранительные органы. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Источник: www.1rnd.ru

Фото: www.shutterstock.com

Virojt Changyencham

Станичные ведомости