В беседе с агентством «Прайм» он уточнил, что для назначения страховой пенсии по старости, включая досрочную, необходимо минимум 15 лет страхового стажа и 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов. При недостатке стажа можно его «докупить» за счет добровольных страховых взносов, напомнил профессор.
По его словам, право на досрочный выход на пенсию в этом году имеют мужчины в 62 года при наличии 42 лет стажа и женщины в возрасте 57 лет при стаже 37 лет. В данный стаж засчитываются периоды, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы, а также нестраховые периоды, например, уход за детьми или служба в армии.
Право на досрочную пенсию есть у многодетных матерей, добавил Виноградов. Так, женщины с тремя детьми могут оформить пенсионные выплаты в 57 лет, а мамы четырех детей — в 56 лет.
Если в семье пятеро и более детей, то пенсия по старости может быть назначена уже в 50 лет, отметил юрист, уточнив, что при этом сохраняются общие требования к стажу и баллам.
В списке тех, у кого есть право на досрочный выход на пенсию, — лица, чья профессиональная деятельность связана с тяжелыми или опасными условиями труда, педагоги и медики, работники регионов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
Безработные предпенсионного возраста после увольнения по сокращению или при ликвидации организации при наличии достаточного стажа и баллов также могут получить пенсию досрочно, но не раньше чем на два года, рассказал юрист.
Источник: rg.ru
Фото: www.shutterstock.com






