В освобождение Боковского района решающий вклад внёс 1-й гвардейский механизированный корпус под командованием И.Н. Руссиянова. Спустя 79 лет, изучая архивные документы, удалось установить, что в освобождении нашего района принимал участие ещё и 18-й танковый корпус под командованием генерал-майора танковых войск Б.С. Бахарова, который нанес удар по противнику с северо-запада, то есть продвигался с Осетровского плацдарма Воронежской области. Войска 1-й гвардейской армии, действуя из района Нижний Мамон, Верхний Мамон, Нижняя Гнилуша, в ходе боёв 16-18 декабря прорвали оборону 3-й пехотной итальянской дивизии и 298-й пехотной дивизии немцев, развернув наступление в южном и юго-восточном направлениях. В полосе наступления 1-й гвардейской армии в прорыв были введены 18-й, 24-й и 25-й танковые корпуса. 18 танковый корпус, пройдя с боями по воронежской земле, вышел на границу Ростовской области.
19 декабря была освобождена станица Мешковская (ныне Верхнедонского района). При этом корпус вырвался на 35-40 км вперед от наступающих стрелковых соединений 1-й гвардейской армии. В результате этих смелых действий, корпус отрезал пути отступления с Дона главных сил 8-й итальянской армии. 21 декабря с подходом стрелковых дивизий 18-й танковый корпус продолжал развивать наступление и занял хутор Алексеевский (ныне Верхнедонского района).
110-я танковая бригада входила в состав 18-го танкового корпуса и вела наступательные бои. Именно в 110-й бригаде, в 441-м танковом батальоне воевал командир танка Т-34, уроженец деревни Воскресенка Омской области, младший лейтенант Гавриил Калинин. Готовясь овладеть хутором Верхне-Чирский, командиру бригады, майору Гузенко, нужно было уточнить, какие силы противника находятся в данном населенном пункте. 22 декабря 1942 года, в среду, в 2 часа ночи, в разведку был отправлен экипаж танка Т-34, которым командовал младший лейтенант Калинин, показавший себя волевым командиром во время прорыва гитлеровской обороны в предыдущих боях. С отделением автоматчиков на броне под покровом темноты боевая машина устремилась вперед, на выполнение боевого задания. На подходе к хутору сбавили обороты и двигались на малом ходу. Вдруг от сильного толчка танк остановился — напоролись на каменный забор крайней усадьбы. Заглушили двигатель. Калинин прислушался, стояла мертвая тишина. В темноте просматривались дома, и ни в одном не было света. Командир экипажа выслал разведку. Вскоре автоматчики вернулись и доложили, что в хуторе, по словам жителей, расположилась большая группа фашистов. Решение было одно — разведка боем. Ворваться в хутор и посеять панику в стане врага, а дальше действовать по обстоятельствам.
Танк ворвался на улицу. Прямо по середине дороги стояли машины с прицепленными к ним противотанковыми пушками. Командир приказал автоматчикам спешиться, а механику-водителю, старшему сержанту Романенко, подавить машины. Тяжелый танк с ходу ударил заднюю машину, а затем стал подминать орудия и тягачи. Гитлеровцы проснулись. Из домов начали выскакивать испуганные, наспех одевшиеся итальянцы и румыны. Они открыли огонь из уцелевших пушек и пулеметов.

Экипаж танкистов — разведчиков, достигнув противоположной окраины хутора, укрылись за небольшим домом, чтобы доложить по рации обстановку командиру бригады и вести наблюдение за противником. Но связь оказалась прерванной. Слышны были крики, шум заводившейся техники, вспыхивали ракеты. В их свете командир Т-34 рассмотрел суетившихся гитлеровцев, устанавливающих два орудия у дороги. Калинин приказал командиру отделения автоматчиков вести огонь, перебегая с одного места на другое, чтобы создать видимость о наличии большого количества советских войск. Ошеломленные внезапностью и не знавшие подлинного количества наших сил, гитлеровцы сначала растерялись. Маневрируя, танк с коротких остановок вел огонь. Наводчик танка выжидал, когда вспыхнет ракета, и в ее свете старался поймать в прицел орудие противника и сделать выстрел. Но времени было мало, и он дважды промахнулся. На помощь пришли автоматчики. Разбившись попарно, они огородами подобрались поближе к орудиям и стали вести огонь по расчетам. Затем подожгли стог сена, пламя ярко осветило улицу. Теперь орудия врага были как на ладони, и наши автоматчики уничтожили артиллерийские расчеты фашистов. Затем они перенесли огонь по итальянской пехоте.
Наконец связь с командованием установили. Калинин доложил обстановку и получил приказ командира бригады — возвращаться.
Однако дорога была отрезана, фашисты отошли от шока и уже развернули противотанковые орудия. В боевой позиции находилось несколько танков. Калинин об этом доложил командиру танковой бригады, майору Гузенко. «Мы скоро подойдём на помощь. Держитесь», — ответил командир бригады.
Калинин приказал механику-водителю Романенко заводить мотор, но он вдруг заглох, что-то случилось со сцеплением. В этот момент показалась вражеская самоходка, а за ними шли фашистские автоматчики. Калинин решил подпустить самоходку поближе. Когда она рельефно выделилась на фоне догорающей скирды, с двух выстрелов была зажжена. И только после этого экипаж Калинина увидел, что они уже не одни. В свете прожектора появились наши танки, покрашенные в белый цвет. К этому времени Романенко наладил сцепление и запустил двигатель. Надо было помочь нашим автоматчикам, которые вели неравный бой с фашистской пехотой. Едва машина тронулась с места, на улице около догорающей самоходки показалась вражеская пехота. Калинин приказал механику — водителю Романенко направить боевую машину навстречу противнику. Экипаж открыл огонь из пулемета. Романенко переключил передачу и на полной скорости повел машину вперед. Т-34, разя пулеметным огнем врага, мчался по хуторской улице, запруженной машинами и орудиями противника.
Танк Калинина вместе с другими, пришедшими на выручку экипажами бригады, начал таранить колонну фашистской артиллерии, которая находилась в походном порядке. Среди итальянцев и румын началось поистине паническое бегство. С каким-то неистовством танкисты просто летали на своих танках по Верхне-Чирскому. Неуспевающие увернуться фашисты попадали под танки, в их глазах был страх и ужас. Итальянцы и румыны начали бросать оружие и поднимать руки, некоторые махали белым тряпьем.
На рассвете увидели, что на поле боя осталось до 500 убитых гитлеровских солдат и офицеров. Согласно архивным документам, установлено, что было раздавлено 9 противотанковых орудий с тягачами и 6 минометов. Захвачено 4 танка, 40 машин, 30 исправных орудий, 10 минометов, 1000 винтовок, 100 пулемётов, 75 лошадей, 300 автоматов, несколько складов с боеприпасами и продовольствием, а также штабные документы. Разгромлено два полка итальянской дивизии «Сфорцеска», взято в плен 2500 итальянцев и 200 солдат седьмой румынской пехотной дивизии.

Таковым был итог восьмичасового ночного боя за хутор Верхне-Чирский.
К большому сожалению, в этом бою понесли потери и наши. Было подбито 2 танка Т-34 и 1 Т-70, ранено 25 человек, убито 10. Днём танкисты с воинскими почестями похоронили своих боевых товарищей. 23 декабря, в 2:00 часа, командир 28-го корпуса, генерал-майор Баданов, отдал приказ: «Сосредоточиться в Дёгтево, вести наступление в направлении города Миллерово». В этот же день Боковский (тогда Базковский) район был полностью освобождён.

31 марта 1943 года за бой в Верхне-Чирском Гавриилу Григорьевичу Калинину Указом Президиума Верховного Совета присвоено звание Героя Советского Союза. Стоит отметить, что имя Г.Г. Калинина не было известно в Боковском районе. 3 марта 2020 года удалось найти о нем информацию в архивах Министерства обороны. В апреле этого же года художницей Дианой Холковской из города Львова был написан портрет и окончательно оформлен в Липецкой арт студии «Грандж». В юбилейный День Победы того же года портрет Героя Советского Союза Гавриила Григорьевича Калинина был передан в дар Боковскому краеведческому музею от семьи Рычневых из хутора Грачева. Также на «Аллее Героев» в канун 75-летия Великой Победы установлен портрет Калинина. Хочется надеяться, что на мемориале «Герои не умирают» в одном ряду с бюстами известных Героев когда-нибудь будет установлен и бюст Герою Советского Союза танкисту Г.Г. Калинину.
После войны отважный офицер-танкист продолжил службу в армии. В 1949 году окончил Высшую офицерскую школу в Ленинграде, в 1956 году — Военную академию бронетанковых войск. Был начальником Свердловского суворовского училища. Избирался депутатом Верховного Совета Украинской ССР 6-го созыва. С 1978 года генерал-майор танковых войск Г.Г. Калинин в отставке жил в Киеве. Скончался 22 марта 1995 года. Похоронен в Киеве на Лесном кладбище.
Механик — водитель Павел Никитович Романенко также был представлен к званию Героя Советского Союза, но Военный Совет Фронта принял решение наградить его орденом Красного Знамени.
Также за бой в хуторе Верхне-Чирском к званию Героя Советского Союза был представлен командир второго танкового батальона, 110-й танковой бригады, 18-го танкового корпуса, капитан Николай Алексеевич Дзевенко, но был награждён орденом Ленина (погиб при освобождении Тарасовского района, похоронен и увековечен в хуторе Красновка).
За этот же бой, в том числе к званию Героя Советского Союза был представлен командир роты 311-го танкового батальона, 18-го танкового корпуса, старший лейтенант Андрей Никитович Чесак, но был награждён орденом Ленина (погиб при освобождении Украины).
Кроме того, к ордену Красного Знамени за бой в Верхне-Чирском был представлен помощник начальника штаба по разведке 110-й танковой бригады, 18-го танкового корпуса Абрам Ефимович Бенькович, но наградили его орденом Красной Звезды.
Вот так герои-танкисты 18-го танкового корпуса за одну ночь освободили хутор Верхне-Чирский, а потом Ильичёвский и дальше погнали врага с нашей земли. Благодаря тому, что большое количество архивных документов рассекречено и находится в открытом доступе, стало возможным их изучать, анализировать и восполнять неизвестные страницы истории освобождения Боковского района.
P.S. Когда готовился материал для этой статьи, выяснилось, что благодаря большой, многолетней работе краеведа из города Ростова-на-Дону, подполковника в отставке Владимира Недайводина, удалось узнать, что погибшие танкисты в ночном бою за хутор Верхне-Чирский до сих пор не увековечены. С большой долей вероятности они захоронены в братской могиле в данном хуторе и покоятся там как неизвестные.
В. Яковлев






