Биржевые торги нефтью в понедельник, 9 марта, начались со скачка к 120 долл. за баррель. Последний раз на таком уровне котировки Brent находились весной 2022 года, а перед этим — в 2014 году. Утром произошла коррекция, цены опустились, но все равно оставались выше отметки 100 долл.
В мире есть профицит добывающих нефть мощностей, но резко увеличить производство на миллионы баррелей не получится технически. / REUTERSСообщить об опечатке
На этом фоне обвалились фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР): японский индекс Nikkei 225 снизился более чем на 7%, гонконгский Hang Seng потерял более 3%, а австралийский ASX 200 — более чем 4%. Южнокорейский индекс Kospi, особенно сильно пострадавший с начала ближневосточного конфликта, снизился более чем на 8%, что привело к 20-минутной приостановке торгов.
Причины происходящего — война на Ближнем Востоке, начатая США против Ирана, которая из «маленькой победоносной» постепенно превращается в затяжной конфликт, захватывающий в себя все новых участников.
Страны G7 в связи с происходящим собирают экстренное совещание. Обсуждаться будут варианты спасения рынка.
Для России на первый взгляд всех этих угроз нет. Напротив, рост цен на нефть напрямую влияет на доходы бюджета страны. Его нефтегазовые доходы с учетом дополнительных поступлений рассчитывались из стоимости нашего экспортного сорта нефти Urals 59 долл. за баррель. Но из-за дисконта на нашу нефть ее цена еще в начале марта составляла около 44,4-46,1 долл., что значительно выше, чем в начале года, но все равно ниже бюджетных ожиданий. Сейчас же, даже если дисконт в 25-30 долл. с барреля на российскую нефть сохранился (в чем есть большие сомнения), то ее стоимость выросла до 75-80 долл. за баррель.
Как заметил в беседе с «Российской газетой» глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, доходы, конечно, подрастут. Рост стоимости нефти начался еще в феврале до войны в Заливе, на ее ожидании. То есть сейчас мы видим в статистике выплаты за январь, когда нефтяные котировки росли только на событиях вокруг Венесуэлы и рисках обострения вокруг Ирана. Доходы марта будут построены на февральских ценах, которые уже росли на ожиданиях военной операции США против Ирана, и они выше январских. А в апреле будут цены марта, пока самые высокие, после начала военного конфликта и перекрытия Ормузского пролива, через который проходит треть мировой торговли нефтью.
rg.ru



