Ростовстат каждую неделю проверяет цены в 678 торговых точках

Руководитель Ростовстата Марина Самойлова провела онлайн-семинар для представителей органов местного самоуправления, на котором рассказала об основных способах наблюдения за ценами на социально значимые товары.

Главные новости

«Специалисты Ростовстата еженедельно посещают 678 торговых объектов и 59 оказывающих услуги объектов, фиксируя цены на 45 продовольственных и 42 непродовольственных товара. Спектр ежемесячного мониторинга у статистиков намного шире: регистрация цен на 129 продовольственных и 289 непродовольственных товаров, анализ 15 662 ценовых котировок. Информация публикуется на сайтах Росстата и его территориальных органов», – говорится в сообщении.

Марина Самойлова привела примеры некорректного мониторинга цен, когда, к примеру, не соблюдаются периодичность наблюдения или параметры сравнения товара.

По словам руководителя Ростовстата, донские статистики всегда готовы оказать методическую помощь по организации мониторинга ситуации на потребительском рынке и проконсультировать по вопросам использования официальных статданных.

Мария Саймон ИА «ДОН 24»

https://don24.ru/rubric/ekonomika/rostovstat-kazhduyu-nedelyu-proveryaet-ceny-v-678-torgovyh-tochkah.html

Фото взято из открытого источника

Станичные ведомости