Роспотребнадзор: на Дону всех пациентов с клиникой острых кишечных инфекций проверяют на холеру

В Ростовской области всех пациентов с клиникой острых кишечных инфекций обследуют на холеру. Об этом заявили в региональном Роспотребнадзоре. 

Главные новости

«По результатам обследований больных и вибрионосителей не выявлено», – говорится в сообщении.    

В настоящее время в регионе продолжаются мероприятия по исследованию воды поверхностных водоемов на наличие вибриофлоры. При появлении симптомов кишечной инфекции специалисты ведомства призывают жителей Дона не заниматься самолечением, а незамедлительно обратиться за медицинской помощью. 

Ранее сообщалось, что на Дону усилили меры по профилактике холеры. На сегодняшний день ни в одной из проб возбудитель не обнаружен.

Добавим, с момента заражения холерой до появления первых признаков заболевания может проходить от 2 часов до 5 суток. Проявляется заболевание сильной диареей, рвотой и мышечными судорогами. Больные также жалуются на сухость во рту и жажду. Повышенной температуры нет.

Анна Рослая ИА «ДОН 24»

https://don24.ru/rubric/zdorove/rospotrebnadzor-na-donu-vseh-pacientov-s-klinikoy-ostryh-kishechnyh-infekciy-proveryayut-na-holeru.html

Станичные ведомости