Индийцев призвали работать по 70 часов в неделю ради экономики страны

Это примерно 11,6 часов в день при шестичасовой рабочей неделе или по 14 часов в день при пятидневке.

Общество

Индийцев призвали работать по 70 часов в неделю, чтобы стать крупнейшей экономикой мира. Индийский предприниматель Нараяна Мурти заявил, что удлинить свой рабочий день должны все молодые индийцы, а это поможет стимулировать экономику Индии.

70 часов в неделю — это примерно 11,6 часов в день при шестичасовой рабочей неделе или по 14 часов в день при пятидневке.

По данным исследования World Economics, Индия — третья экономика мира, которая уступает экономике Китая и США. В пятерке крупнейших также экономики Японии и России.

Мурти, тесть премьер-министра Великобритании Риши Сунака, раскритиковал молодое поколение за то, что оно перенимает «не очень приятные привычки» Запада и становится недостаточно трудолюбивым.

«Производительность труда в Индии одна из самых низких в мире. Наша молодежь должна сказать: «Это моя страна, я хочу работать 70 часов в неделю». Они те, кто могут с удовольствием помочь своей стране, — заявил Мурти.

Высказывания предпринимателя вызвали в соцсетях бурную дискуссию. Многие с миллиардером не согласились, пишет CNBC.

«Добилься успеха и потерять своё психическое здоровье — это не тот компромисс, на который я готов пойти», — писал один из пользователей.

«Почему бы вам не захотеть работать по 70 часов в неделю и в процессе покончить с собой, чтобы помочь набить карманы этим миллиардерам?», — спросил другой пользователь.

Индийские профсоюзы тоже раскритиковали высказывание Мурти, подчеркнув, что 70-часовая рабочая неделя незаконна, а сотрудников не следует заставлять работать более 48 часов в неделю (до 8 часов в день при шестидневной рабочей неделе).

«С ростом автоматизации необходимо постоянно сокращать рабочее время, чтобы иметь больше творческого времени и свободного времени, что, в свою очередь, повышает производительность», — заявили в профсоюзе.

В международной организации труда (МОТ) согласились с этой позицией, пояснив, что последствия длительного трудового дня могут повлиять на безопасность и производительность труда. В частности, может увеличиться количество болезней, в том числе хронических и связанных с психикой. Там также пояснили, что продуктивность может зависеть от того, насколько людям предоставляют возможность выбирать рабочее место и пространство.

(bloknot.ru)

Станичные ведомости