Речь идет о новой линии коронавируса HKU5, впервые обнаруженной в Гонконге у японского нетопыря – одного из видов летучих мышей.
«Мы сообщаем об открытии и выделении отдельной линии (линии 2) HKU5-CoV, которая может использовать не только [мембранный белок] ACE2 летучих мышей, но также ACE2 человека и различные ортологи ACE2 млекопитающих», – заявили вирусологи.
Ученые установили, что вирус, выделенный из образцов летучих мышей, может инфицировать клетки человека. Тем не менее вирусологи утверждают, что причин для беспокойства нет. Китайские ученые считают, что необходимо провести более детальное исследование.
Источник: don24.ru
Фото: https://www.istockphoto.com/ru/фото/сотрудничество-наука-и-компьютер-с-женской-командой-врачей-в-лаборатории-исследований-gm1483263230-509906713