В тот далекий летний день 22 июня 1941 года люди занимались обычными для себя делами. Школьники готовились к выпускному вечеру. Дети играли. Они даже не подозревали, что всё это скоро кончится и на устах будет только одно слово — война. У целого поколения, рожденного с 1928 по 1945 год, украли детство. «Дети Великой Отечественной войны»… Их воспитала война. Страдания, голод и смерть рано сделали ребятишек взрослыми, воспитав в них недетскую силу духа, смелость, способность к самопожертвованию и подвигу во имя Родины, во имя Победы.
Надежда Тимофеевна Полякова – ребенок войны. Родилась и выросла в Сибири, куда после репрессирования в 1933 году были сосланы её родители, Мария Ивановна и Тимофей Степанович Триполевы.
Надежда Тимофеевн рассказала о своей жизни:
— Раньше правительство пыталось заселить отдаленные и пограничные районы Сибири, при этом применяя ссылку как способ принудительной, «штрафной», колонизации. Мои родители поженились в 1929 году, как раз уже после того, как началась коллективизация. Маме в то время было 16 лет, а отцу – 18. Жили скромно, но крепко, своим трудом зарабатывая себе на жизнь. Когда родители моей мамы из Боковской уехали в совхоз «Красная Заря», мои родители перешли жить в их небольшой флигель, в котором было всего лишь две комнатушки. Они имели свою землю, на которой непосильно трудились. Моя мама рассказывала, что был дан приказ: из Боковского района собрать 700 человек, скажем так, богачей и отправить в Сибирь. А их тут не было. По её словам, жил в хуторе Конькове один кулак. И все! А остальные держали пару коров и быков, но только для своих нужд. На них возили, пахали. Но все равно, стали проводить обыск у людей, искать какое-то зерно. А его у них попросту не было. Тогда стали всех «сгребать» под арест. Эта участь постигла и моих родителей.
Отмечу, в Сибирь мои родители отправились не одни, а уже с полуторагодовалой дочерью на руках – моей старшей сестрой Любой (1931 года рождения). Как раз в это время мама тяжело заболела: лютовал тиф. Она еле выкарабкалась. И они с папой решили Любу отправить к бабушке и дедушке. Так и сделали.
Когда началась Великая Отечественная война, я пошла в первый класс. Первый день войны я не помню. А вот День Победы на всю жизнь остался у меня в памяти. Как люди радовались, плакали, смеялись! Ещё в детской памяти остались эпизоды, когда к нам в Сибирь привезли детей из осажденного Ленинграда. Помню, как мы ходили к ним знакомиться, носили им еду, а они дарили нам открытки. Также мы краем уха прослышали, что они там у себя поели всех кошек и собак, поэтому своих животных мы спрятали.
Ещё среди нас жили калмыки и немцы, переселенные с Поволжья. Когда закончилась война, все они куда-то разъехались.
Наша семья пережила все тяготы войны: и голод, и холод. Работали мы, дети, наравне со взрослыми. Когда женщины вручную косили, мы все складывали. Также собирали грибы, ягоды, сажали огород, ухаживали за ним: пололи, поливали. Этим и питались. Была у нас корова-кормилица, овцы. Но все равно жили впроголодь. Когда вернулись из Сибири, я впервые покушала настоящий хлеб.
Зимы у нас были очень суровые – температура доходила до минус 50 градусов. В школу ходить было далеко. Мы кутались потеплее, чтобы не замерзнуть. Не было ни тетрадей, ни ручек, но было огромное желание учиться. В Сибири я окончила 6 классов.
Мой отец ушел на фронт только в 1942 году (первый год на войну не брали, потому что считали нас кулаками). И как только мы проводили отца, в эту же ночь нас обокрали. Унесли кур, продукты, одежду. Узнав об этом, отца вернули, и больше он на фронт не попал.
В 1948 году мы вернулись на свою малую родину. Мамины родители к тому времени уже из Красной Зари переехали в хутор Архиповка (Каргинское сельское поселение). Лето там мы прожили. В сентябре пошли в школу. Я в 7-й класс, сестра – в 5-й, а брат — в 3-й.
Моя сестра Люба в 1948 году окончила 7 классов (тогда была семилетка) и пошла в медицинское училище. А потом бросила и вернулась. В Каргинскую школу в старшие классы её не приняли. И ей пришлось оканчивать десятилетку в станице Базковской, там жила сестра бабушки. Окончила 10 классов и поступила в Новочеркасский учительский институт на литературный факультет.
А я окончила 10 классов и хотела идти на иностранные языки. А их в Учительском не было. И я пошла в Новочеркасск на факультет физики и математики.
Передо мною после окончания института стоял выбор, куда пойти работать. Мне было предложено три направления — Астраханская область, Дагестан и Грозненская область. Я выбрала Астраханскую область. Когда приехала, меня направили работать в село Пригородное. Первый год в этом селе открывалась школа, и меня взяли преподавателем физики. И вот там я проработала 3 года, там вышла замуж за Михаила Ивановича Полякова и родила дочь Татьяну.
После вернулась в Боковскую. Здесь родилась моя вторая дочь Светлана и сын Владимир. Четыре года я проработала корректором в местной газете. В 1963 году заочно поступила в Ростовский педагогический университет на факультет математики. Окончила его в 1969 году. И работала до 1990 года в Боковской школе. Стаж работы – более 30 лет.
С мужем Надежда Тимофеевна прожила 42 года. Родились внуки, правнуки.
По статистике, Великая Отечественная война унесла около 27 млн жизней граждан Советского Союза. Из них около 10 млн – солдаты, остальные – старики, женщины, дети. Но статистика молчит о том, сколько детей погибло в годы Великой Отечественной войны. Таких данных просто нет. Война искалечила тысячи детских судеб, отняла светлое и радостное детство. Дети войны, как могли, приближали Победу в меру своих, хоть и маленьких, хоть и слабых, сил. Они хлебнули горя полной чашей, может быть, слишком большой для маленького человека, ведь начало войны совпало для них с началом жизни…
Е. ВЕЛИЧКИНА, фото из семейного архива