Беспилотная опасность
Информацию о беспилотной опасности опубликовали в официальном приложении МЧС 12 августа в 23.21 мск. Жителям региона порекомендовали не выходить на улицу и держаться подальше от окон. Отбой был объявлен ранним утром 13 августа, в 06.04 мск.
Комментарий Юрия Слюсаря
В течение более шести часов, по данным врио губернатора, силы ПВО засекли вражеские дроны в небе над Ростовской областью и подавили атаку на севере региона.
Беспилотники разлетелись на части в Миллеровском, Чертковском и Шолоховском районах. По предварительной информации, разрушений на земле зафиксировано не было. Также обошлось без пострадавших среди населения.
Количество БПЛА — информация от Минобороны
По данным Министерства обороны, всего в ночь на 13 августа в России было уничтожено 46 беспилотников, семь из них — в Ростовской области. Еще два дрона пытались прорваться на территорию России через Азовское море.
Больше всего дронов засекли в небе над Брянской и Волгоградской областями (15 и 11 штук). БПЛА также сбили в Кубани, в Белгородской и Воронежской областях и в Республике Крым.
Ранее север Ростовской области подвергся атаке в ночь на 12 августа. Однако тогда без последствий не обошлось. Так, в Миллеровском районе пострадали четыре квартиры, в которых обломки БПЛА повредили крышу, разбили окна и посекли забор. Также на осколки разлетелись окна в трех частных домах. К счастью, пострадавших зафиксировано не было.
До этого RostovGazeta писала, что в Ростовской области ввели запрет на фото- и видеофиксацию работы ПВО, БПЛА, ракет и последствий атак. Тем, кто нарушил это правило, предстоит выплатить штраф до 400 тысяч рублей. Уточним, что исключением являются органы публичной власти. Будучи официальными источниками информации, они могут снимать и публиковать данную информацию.
Источник: rostovgazeta.ru
Фото: https://www.istockphoto.com









