Президент России Владимир Путин сразу после возвращения из США собрал в Кремле совещание для обсуждения итогов саммита, состоявшегося накануне в Анкоридже. Свой визит на Аляску он назвал полезным и своевременным, а разговор с Дональдом Трампом, по мнению российского лидера, приближает к «нужным решениям» по урегулированию украинского кризиса.Сообщить об опечатке
«Мы поговорили практически по всем направлениям нашего взаимодействия, но прежде всего, конечно, говорили о возможном разрешении украинского кризиса на справедливой основе. И конечно, у нас была возможность, что мы и сделали, поговорить о генезисе, о причинах этого кризиса. Именно устранение этих первопричин должно быть положено в основу урегулирования», — заявил Путин, добавив, что Москва и Вашингтон «давно напрямую не вели переговоров подобного рода на таком уровне».
Российская сторона, продолжил президент, с уважением относится к позиции американской администрации, которая видит необходимость скорейшего прекращения боевых действий. «Ну и мы тоже этого бы хотели и хотели бы перейти к решению всех вопросов мирными средствами», — подчеркнул он.
Разговор с Дональдом Трампом «был очень откровенным, содержательным», подделся своими ощущениями российский лидер. «На мой взгляд, это приближает нас к нужным решениям», — считает он.
Затем совещание продолжилось в закрытом формате. Президент пообещал участникам встречи детально рассказать о ходе переговоров в Анкоридже и ответить на их вопросы.
Напомним, встреча лидеров России и США прошла 15 августа на военной базе Эльмендорф-Ричардсон в Анкоридже. Переговоры в узком составе проходили в формате «три на три» и продолжались два часа 45 минут. По итогам президенты выступили перед прессой, где назвали переговоры успешными и высказали настрой на продолжение общения. Владимир Путин заявил о прогрессе в теме украинского урегулирования. «Мы рассчитываем, что в Киеве и европейских столицах воспримут все это в конструктивном ключе и не станут чинить никаких препятствий, не будут предпринимать попыток за счет провокаций или закулисных интриг сорвать намечающийся прогресс», — сказал он.
rg.ru, Фото: Вячеслав Прокофьев/РИА Новости









