Банк России решил выбрать более осторожный шаг снижения ставки, чтобы в условиях сохранения проинфляционных рисков несколько охладить ожидания рынка и сдержать слишком быстрое смягчение финансовых условий.
Обеспокоенность у ЦБ могут вызывать повышенные инфляционные ожидания, бюджетные риски, недавнее ослабление рубля, дефицитный рынок труда, риски со стороны внешних условий (геополитика, торговые войны).
В то же время ситуация со спросом в экономике и ситуация с инфляцией складываются ниже прогнозов Банка России, что открывает дорогу для продолжения смягчения монетарной политики. Базовая инфляция третий месяц подряд находится вблизи целевых 4%.
Кроме этого, денежно-кредитная политика действует на экономику и инфляцию с лагом (3-6 кварталов), поэтому ставка, вероятно, продолжит снижаться, чтобы не допустить переохлаждения экономики.
Сохраняются предпосылки для дальнейшего замедления инфляции – это сдержанное кредитование из-за жёсткой монетарной политики и вероятная нормализация бюджетных расходов в последующие месяцы.
https://www.finam.ru, фото Правообладатель:hank5









