Навигация
Главная » Главные новости » ВОЙНА ИЗ ПАМЯТИ НЕ СТЁРЛАСЬ…

ВОЙНА ИЗ ПАМЯТИ НЕ СТЁРЛАСЬ…

29 Апр

Приближается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Накануне этого события труженикам тыла, оставшимся в живых, вручали памятные медали. Получила такую медаль и я. Эту святыню я оставляю вам, моим детям, внукам, чтобы вы знали и помнили, какой ценой она досталась моему поколению.

Я родилась в 1930 году. Тяжело болела. Те, кто меня лечил, говорили: «Через пятнадцать минут её не станет». Но я выжила, научилась ходить, пошла в школу, стала читать, писать, пела вместе с другими ребятами:
Товарищ Ворошилов, а если на войне
Погибнет брат мой милый,
Пиши скорее мне,
товарищ Ворошилов,
Я быстро подрасту
и встану вместо брата
С винтовкой на посту!
Детские годы были очень тяжёлые. Спали на голом земляном полу, постельного белья не было. Только-только начали цепляться за жизнь, как из репродуктора, который висел на столбе, услышали Молотова, он сказал, что началась война. Всё, детство, которого практически и так не было, закончилось! Смотрели друг на друга, не понимая, – зачем, почему? В нашей речи появились страшные слова: война, пуля, мина.
На войну забрали всех мужчин: молодых ребят, стариков. Гибли миллионы людей. Погибли 6 человек моих родственников. Мамин брат был призван на срочную службу в мае 1941 года. Прислал всего одно письмо из Белой Церкви, что на Украине, писал, что идут в бой. Что они могли, не державшие оружие в руках? Один наш земляк, бежавший из плена, писал в Грушки, что с ним в плену был Иван Скороходов, мой дядя. По документам он числится без вести пропавшим, но этот парень написал, что Иван был очень слабым, всё время отставал, а таких немцы расстреливали.
Мой двоюродный брат был хорошим математиком, и ему предлагали бронь от призыва, хотели оставить учителем математики в школе, но он сказал военкому: «Моих товарищей убили, а я буду отсиживаться дома? Если не отправите меня на фронт, я пешком пойду в Миллерово, я должен отомстить за товарищей». Это сейчас до Миллерово – асфальт, а тогда это было бездорожье. Брат попал на войну, погиб в Польше, ни разу не выстрелив. Товарищи, что были с ним в бою, там же его и похоронили. А теперь говорят, что Польшу освободили американцы.
Отец мой погиб в октябре 1943 года. Я так хотела узнать, где он погиб. Последнее письмо пришло от него 12 октября. А 20 октября 1943 года сообщили, что отец был тяжело ранен в бою, определён в госпиталь, и дальнейшая его судьба неизвестна. Ни в архиве Министерства обороны, ни в госпитале Санкт – Петербурга, который в это время обслуживал полевую почту №11653, сведений не сохранилось.
Гибли миллионы людей на фронтах, немцы расстреливали десятками тысяч. Кровь лилась реками. Капли этой крови попали в памятную медаль в честь Дня Победы. Поклонитесь до земли тем, кто ценой своей жизни спас страну от фашизма!

Подробнее в №18 от 02.05.2020


Е.И. Латышева( Афанфсьева) — выпускница 10 класса, 1948 год

Е.И. Латышева (Афанасьева) — студентка Новочеркасского гидромелиаративного техникума

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта