А сыновья, а сыновья уходят в бой…

Главные новости

Когда говорят о военных действиях, мы воспринимаем это как факт, происходящий где-то, когда-то…, но не с нами, не здесь, не сейчас. И как становится страшно осознавать, когда хроники боевых операций — это уже часть жизни твоих близких, знакомых, родных… Больше семидесяти пяти лет прошло с тех пор, как наши земляки освободили землю Украины от фашизма! Я.П. Теличенко, Н.М. Панфилов, С.Ф. Лиховидов получили звание Героя Советского Союза в боях за освобождение маленького городка Умань на западе Украины. Могли ли они предположить, что через столько лет их правнукам придется вновь взять в руки оружие, чтобы помочь отстоять право украинцев на мир и свободу. Снова поднял голову и распрямил свои крылья фашизм, и небо Украины заволокло дымом от взрывов бомб и снарядов, и снова, как много лет назад, русский солдат встал на защиту братского народа во имя мира! Это современные Герои нашего времени, о которых должны знать все! Отважные защитники Великой страны! И одним из них является выпускник Боковской школы – Антон Космацкий.

Родился он 12 мая 1992 года в селе Пономаревка. С 1-го по 9-й класс обучался в Пономаревской основной школе, а 10-й и 11-й уже оканчивал в станице Боковской. Несмотря на смену школы, он сразу влился в новый коллектив, став душой компании и вдохновителем всех классных и школьных мероприятий. Вот как вспоминает о нем классный руководитель Т.Н. Губанова: «Это был открытый и очень доброжелательный юноша. Хорошо играл на гитаре, участвовал во многих конкурсах и соревнованиях. В составе школьной команды ездил на областные соревнования по военно-спортивной подготовке. Всегда ко всему относился с юмором и позитивом. Никто и никогда не видел его хмурым или расстроенным».

Еще в школьные годы Антон твердо решил связать свою будущую профессию с армией. После окончания 11-го класса, в 2009 году, поступил в Саратовский военный институт, где проявил твердость характера и стремление к поставленной цели. Пользовался авторитетом и уважением среди товарищей. Показателем успешной учебы и ответственного подхода к занятиям стал красный диплом, полученный в 2014 году. Каждый год, приезжая на побывку домой, он не забывал приходить в Боковскую школу, встречался с ребятами, много рассказывал о профессии военного.

Для прохождения дальнейшей воинской службы был направлен в Чеченскую Республику. В 2020 году награжден кубком за победу в упражнении «Пулемет/пистолет» в 8 открытом чемпионате Чеченской Республики по тактической стрельбе среди силовых подразделений, посвященном памяти первого президента ЧР, Героя России Ахмат – Хаджи Кадырова. Являлся помощником начальника инструкторско – методического отделения, командиром роты. Воинское звание – капитан. Был женат. 29 января 2022 года стал отцом. У него родился сын Платон.

Погиб 12 марта 2022 года в ходе проведения специальной военной операции на Украине…
Он мог бы быть хорошим отцом, мужем, наставником, но сухие строки некролога гласят: «Погиб при исполнении воинского долга…».
12 мая 2022 года ему исполнилось бы тридцать лет. Вот слова его одноклассницы: «У меня в памяти он навсегда останется голубоглазым гитаристом с красивой улыбкой…».

Ты в памяти останешься навеки, навсегда…

Л. Мельникова, заместитель директора по ВР

Оцените статью
Редакция "Станичные ведомости"