В России растет число семей, усыновивших сирот

В России с 23% в 2005 году и до 36% в 2026 году выросло число семей, которые усыновили детей. Таков один из итогов опроса Аналитического центра ВЦИОМ.

Еще 4% россиян высказывают желание усыновить ребенка, 20% не исключают такой возможности, а 60% не собираются этого делать. Одни из главных причин отказа от усыновления сирот — возраст и здоровье.

Демография

Приемные семьи чаще всего вызывают в обществе уважение и одобрение (70% ответов).

«Можно выделить две модели организации заботы о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей. Первая — государственно-центрированная, когда ребенок сначала попадает в систему, а уже затем может быть устроен в семью. Мы живем в этой модели. Вторая модель — профессиональное замещающее родительство, при которой ребенок устраивается в семью, где родительскую роль на возмездной основе выполняют подготовленные специалисты, и здесь семья подбирается под ребенка. Эта модель у нас пока не приживается», — прокомментировала для «РГ» итоги опроса эксперт АЦ ВЦИОМ Татьяна Смак.

Как считает социолог, приемные семьи в массовом сознании воспринимаются как люди, заслуживающие уважения и высокой моральной оценки, как люди социального подвига. С другой стороны, приемная семья становится буквально открытой для социальных служб, ее компетенции оцениваются и садиками-школами, и поликлиниками, и окружением, то есть приемные родители все время находятся в ситуации экзамена перед обществом и государством.

«Говоря о приемном родительстве как о подвиге, мы часто забываем, что к нему нужно быть готовым морально, — говорит Татьяна Смак. — И невозможно однозначно сказать, что важнее: подготовка и оценка со стороны системы будущих приемных родителей или внутренний «тест» на понимание готовности к такому шагу».

https://rg.ru, иллюстрация создана в https://shedevrum.ai

Станичные ведомости