Картофель, капуста, морковь и виноград подешевели в Ростовской области

В Ростовской области наблюдается снижение цен на ряд сезонных продуктов. Как сообщает региональное отделение Банка России, в октябре заметно подешевели овощи и фрукты местного производства, что стало следствием активного урожайного сезона и стабилизации поставок.

По данным ведомства, сильнее всего упала цена на капусту — за год она подешевела почти на 26,5%. Стоимость картофеля и винограда снизилась примерно на 14%, а морковь стала доступнее на 6%. Управляющий Отделением Банка России по Ростовской области Наталья Леонтьева отметила, что сезонные колебания цен связаны с высоким объемом предложения на внутреннем рынке и хорошими погодными условиями для уборки урожая.

Экономика

Однако не все продукты демонстрируют снижение стоимости. Томаты в сентябре, напротив, заметно подорожали. Рост цен эксперты связывают с увеличением расходов донских сельхозпроизводителей на полив в условиях засушливого лета и подорожанием топлива. Подобная ситуация наблюдается и на рынке яиц: птицефабрики закладывают в себестоимость повышенные траты на корма, ветеринарные препараты и упаковку.

Источник: privet-rostov.ru

Фото: https://www.istockphoto.com

Правообладатель:hxyume

Станичные ведомости