Сбербанк снизил ставки по ипотеке

Сбербанк снизил ставки по ипотеке на 1,0-1,5 процентного пункта (п.п.) в зависимости от размера первоначального взноса, говорится в сообщении банка.

При первоначальном взносе выше 50% ставки снижены на 1,5 п.п. Таким образом, минимальная ставка на первичную недвижимость составила 28,2%, на вторичную — 27,6%.

Экономика

При взносе 20-50% cтавки снижены на 1,0 п.п. Минимальная ставка на первичную недвижимость — 28,7%, на вторичную — 28,1%.

«Сбер первым среди крупных банков снизил ставки по базовым ипотечным программам. Это решение обусловлено уменьшением стоимости облигаций федерального займа и общей стоимостью фондирования на рынке по итогам января и февраля 2025 года», — отмечает банк.

Сбербанк за январь и неполный февраль, по данным «Домклик», выдал почти 45 тыс. ипотечных кредитов на сумму около 194 млрд рублей. Ипотечный портфель банка составил 10,9 трлн рублей.

www.interfax.ru, www.istockphoto.com, Anna-Yarullina

Станичные ведомости