Как менялась цена на бензин летом 2025 года
В конце мая средняя стоимость горючего составляла чуть больше 61 рубля за литр. В том числе марка АИ-92 обходилась владельцам авто почти в 57 рублей, АИ-95 — в 63 с небольшим, а АИ-98 — в 82 рубля. За дизельное топливо в Ростовской области просили 66,6 рубля.
Через месяц, 30 июня, Росстат зафиксировал рост цен на топливо. Бензин марки АИ-92 стал стоить 57,1 рубля, АИ-95 — 63,5 рубля, а АИ-98 достиг 82,2 рубля. Дизель увеличился в цене до 66,7 рубля, а средние расценки за литр горючего в регионе достигли 61,3 рубля.
Еще через месяц, к 28 июля зафиксировали средний ценник по Ростовской области в размере более 62 рублей. По данным аналитиков, за АИ-92 стали просить без малого 58 рублей, за АИ-95 — 64,2 рубля. Самая дорогая марка, АИ-98 обходилась водителям почти в 83 рубля, а дизельное топливо — в 67 рублей.
К середине августа цены подняли еще выше. Средняя стоимость составила уже почти 63,1 рубля. В частности АИ-92 подорожал до 58,8 рубля (по сравнению с концом мая — на два рубля), АИ-95 — до 65,3 рубля (на два рубля), АИ-98 — до 83 рублей (на рубль). Дизель теперь обходится в 67,1 рубля за литр (на полрубля больше).
Почему дорожает бензин?
По информации Центробанка, резкий скачок цен на нефтепродукты связан с сезонной активностью аграриев. Они активно закупают моторное топливо, которое требуется для полевых работ.
— Также высокий спрос на бензин предъявляют туристы, путешествующие на автомобилях, — добавили в Центробанке.
Кроме того, некоторые нефтепереработчики традиционно закрываются летом на плановые ремонты. Получается, что помимо повышенного спроса, еще и падает объем производства. Бензина нужно больше — а его поступает меньше обычного.
В целом за год цены на топливо выросли на 9,5%.
Ранее стало известно, насколько подорожали яйца, молоко и разные виды мяса. Повышение стоимости связано с сокращением производства. С января по июль 2025 года сельхозпроизводители отметились 221,1 тысячи тонн скота и птицы на убой (на 2,3% меньше, чем годом ранее). Производство молока снизилось на 6,6% (до 593 тысяч тонн), а яиц — на 18,7% (до 796 миллионов штук).
Источник: rostovgazeta.ru
Фото: https://www.istockphoto.com






