Будьте бдительны: банк помог дончанам сохранить от мошенников 90 млн рублей

С января по август 2025 года сотрудники Сбера помогли уберечь от мошенников 90 млн рублей сбережений жителей Ростовской области.

Почти у каждого третьего человека, обратившегося в донские офисы банка за разблокировкой подозрительной операции, подтверждена социальная инженерия: злоумышленники убедили его взять кредит или перевести средства третьим лицам. Эксперты банка рассказали, на какие мошеннические схемы чаще всего попадаются жители Дона.

Мошенничество

Константин Бугрим, управляющий Ростовским отделением Сбербанка:

«Безопасность клиентов — абсолютный приоритет для Сбера. Мы постоянно совершенствуем наши системы мониторинга и искусственный интеллект, которые в режиме реального времени анализируют миллионы операций и выявляют подозрительную активность. С начала 2025 года это помогло сохранить от хищения 90 млн рублей донских жителей. Как бы хорошо ни была выстроена банковская защита, зачастую самым уязвимым звеном в этой цепочке является сам человек. Почти каждый третий житель Ростовской области, обратившийся в наши офисы за разблокировкой подозрительной операции, оказался под влиянием мошенников. Раньше на их уловки чаще попадались люди среднего и пожилого возраста. Сегодня это все больше подростки и молодежь, которых в том числе активно вовлекают в теперь уже и уголовно наказуемые схемы дропперства. Мы в Сбере не только блокируем подозрительные операции, но и просвещаем жителей: рассказываем о самых частых схемах обмана, опасности участия в незаконных финансовых операциях, признаках того, что ваш близкий находится под влиянием мошенников. Важно оставаться бдительными к звонкам и сообщениям с незнакомых номеров, рассказать родным и близким всех возрастов об опасности общения с мошенниками».

Чтобы предупредить донских жителей, эксперты банка рассказали о самых распространенных мошеннических схемах.

Спасти знакомого или коллегу

От имени хорошо знакомого человека или коллеги приходит сообщение или звонок, что он попал в неприятную ситуацию и просит о помощи – с вами скоро свяжутся люди из госорганов, нужно будет следовать их указаниям, чтобы помочь знакомому. Затем уже от имени госорганов мошенники сообщают, что знакомый попал в беду или находится под подозрением в финансировании недружественных организаций и его счета скоро заблокируют. А чтобы спасти его, вам нужно помочь поймать злоумышленников: снять деньги со счетов, перевести средства на «безопасный счет», оформить кредиты и т.д.

Перевести сбережения на «безопасный счет»

От имени сотрудника банка или представителей госорганов поступает звонок с информацией, что мошенники хотят похитить ваши деньги. Чтобы это не произошло, нужно взять все доступные кредиты, продать ценности и все сбережения спрятать на «безопасных счетах».

Подтвердить данные

Мошенники звонят, пишут в соцсетях или на почту от имени «Госуслуг», «Почты России», оператора связи, ресурсоснабжающих организаций и т.п. якобы для подтверждения персональных данных пользователя. Могут просить продиктовать личные данные, отправить фото в мессенджер, перейти по ссылке и заполнить форму.

Обновить приложение

От имени банка, интернет-магазина, оператора связи и проч. приходит смс с информацией о необходимости обновить приложение сервиса со ссылкой на самостоятельную установку ПО на смартфон. Мошенники убеждают, что в старой версии попытаются взломать аккаунт и оформят кредит, а обновление поможет спасти деньги. На самом деле ссылка содержит вредоносное ПО, и как только «обновление» установлено, злоумышленники получают полный доступ к телефону и всем приложениям, быстро выводят все средства, оформляют кредиты на имя жертвы.

Выгодно вложить деньги

Человеку предлагают войти в высокодоходный бизнес, который откроет двери к высокому статусу в обществе и большому доходу без усилий. Под маской такого «бизнеса» скрываются финансовые пирамиды и криптобиржи, требующие постоянных взносов. Распознать опасные финансовые организации можно по ряду признаков: они гарантируют высокую доходность, не имеют лицензии Центрального банка РФ, организация зарегистрирована не в РФ, нет своих средств и активов, используется агрессивная реклама, для вывода средств и повышения статуса надо вносить дополнительные платежи.

Как действовать

Никому не сообщайте коды из СМС и личные данные неизвестным людям, не присылайте изображения банковских карт и документов в мессенджерах, не переходите по подозрительным ссылкам и не скачивайте неизвестные файлы. Помните, что сотрудники банков, компаний и госорганов никогда не запрашивают конфиденциальную информацию, документы и коды подтверждения по телефону или в мессенджерах. Такие действия – явный почерк злоумышленников.

Источник: don24.ru

Фото: https://www.istockphoto.com

Правообладатель:Yuliya Taba

Станичные ведомости