Мошенники стали атаковать студентов проверками на причастность к преступлениям

Злоумышленники притворяются преподавателями университета

Аферисты под видом преподавателей атакуют студентов, уверяя их, что учебное заведение якобы проверяет причастность учащихся к финансовым преступлениям. Об этом рассказало РИА Новости со ссылкой на материалы МВД.

Мошенничество

«Полиция рекомендует не совершать главную ошибку – приступать к финансовым операциям, прежде чем посоветоваться с настоящими специалистами или сотрудниками полиции», – указано в документах.

Мошенники, притворяясь преподавателями, отправляют студентам в мессенджерах сообщения о якобы проверке на причастность к финансовым преступлениям. Злоумышленники позже оповещают учащихся о скором звонке от правоохранителей.

После этого аферисты под видом сотрудников Росфинмониторинга убеждают студентов отправить данные банковских счетов по причине якобы похищения средств мошенниками.

В дальнейшем молодых людей заставляют перевести деньги на «безопасные» счета, которые в действительности являются картами преступников.

Ранее сообщалось, что киберпреступники начали рассылать жителям России поддельные письма от Госавтоинспекции с целью получения данных банковских карт или установления на устройства вредоносных программных обеспечений. 

ren.tv, Фото: © ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков

Станичные ведомости