На Дону клещи покусали 20 человек

Главные новости

Среди них девять детей младше 14 лет.

С потеплением в донском регионе начали просыпаться клещи. По данным Роспотребнадзора, от их укусов пострадали уже 20 человек. Однако температура воздуха около +7 держится всего несколько дней.

Отмечается, что во всех случаях клещи были иксодовыми (или лесными), которые способны переносить множество различных заболеваний, но среди укушенных заражений не обнаружено.

Добавим, что с приходом тепла членистоногие активизируются, поэтому, чтобы обезопасить себя при посещении леса и посадки необходимо придерживаться нескольких правил: лучше носить закрытую одежду, не находиться в высокой траве и использовать специальные средства обработки против клещей.

В случае если вы обнаружили на себе клеща, следует  извлечь его и передать в лабораторию специалистам. Также рекомендуется сдать анализы крови, рекомендованные врачом -терапевтом.

Фото взято из открытого информационного источника

Оцените статью
Редакция "Станичные ведомости"