«Ничто не забыто, никто не забыт»

В уголке Боевой Славы Грачёвской средней школы имени Героя Советского Союза С.Ф. Лиховидова имеются материалы о боевом пути наших земляков, участников Великой Отечественной Войны, собранные за многие годы.

Согласно исторической справке, из хутора Грачёв Боковского района ушли на фронт 400 мужчин, из них погибли на полях сражений 230 человек. Сведений о погибших и пропавших без вести у нас, к сожалению, мало, а вот с ветеранами войны школа всегда поддерживала тесную связь.

Наши герои

В своих заметках мне хотелось бы рассказать о некоторых из них.

Сергей Павлович Чемерис

Родился 17 ноября 1925 года в хуторе Рубашкин Морозовского района Ростовской области. Совсем молодого юношу, в неполных 17 лет, призвали в действующую Армию. 11 июня 1942 года Сергей Павлович принял присягу и был направлен в мотомеханизированный корпус второй Гвардейской танковой дивизии в качестве стрелка. 18 августа 1943 года попал в 16-й учебно-стрелковый полк, в отдельную роту снайперов. Здесь ему было присвоено воинское звание сержант за отличные показатели в боевой подготовке. С августа 1943 года по май 1945 года, в звании Гвардии старшины, на должности заместителя командира пулемётного взвода, бил фашистов. Воевал на Украинском и Белорусском фронтах. Имел четыре тяжёлых ранения в 1942, 1943, 1944 годах. Имеет награды: Орден Славы 3-й степени, Орден Красной Звезды, Орден Отечественной Войны. Медали: За взятие Берлина, За оборону Сталинграда, За победу над Германией.

Благодарность от Сталина за прорыв границы Восточной Пруссии и взятие штурмом города Инстербург 22 января 1945 года, а также за взятие штурмом укрепрайона города Кенингсберг.

По приказу министра обороны, уже в звании старшего лейтенанта, был демобилизован 29 сентября 1945 года так, как имел четыре тяжёлых ранения. После демобилизации почти 15 лет работал участковым в управлении Охраны Общественного порядка Рособлисполкома.

По состоянию здоровья (дали знать о себе боевые раны), был переведён секретарём Грачёвского Сельского Совета, где проработал более 8 лет. Далее по приказу Райисполкома был назначен на должность нормировщика ЦРМ. В мирное время был награждён медалью «За безупречную службу в МВД СССР», а также медалью «Ветеран труда» за долголетний добросовестный труд на благо Родины.

Сергей Павлович вёл большую, активную работу с учащимися школы и молодёжью хутора Грачёва. Учащиеся школы любили, когда Сергей Павлович приходил в гости в школу. Дети с огромным интересом слушали эпизоды страшной войны.

М. Алимов

Станичные ведомости