Навигация
Главная » Главные новости » 40 лет Народному боковскому казачьему хору

40 лет Народному боковскому казачьему хору

07 Дек

Народное творчество — это основа всей мировой культуры

Оно веками вбирало в себя и сохраняло животворную основу национального колорита. В Боковском районе бережно хранят богатое песенное наследие Дона и передают его подрастающему поколению. Примером этому может служить Народный Боковский казачий хор, без участия которого не проходит ни одно районное мероприятие.

С уверенностью можно сказать, что коллективу есть чем поделиться и что показать. С самого дня основания и по сей день Народный Боковский казачий хор — это дружный, певучий, активный, ответственный коллектив. Eго история создания начинается с 1979 года, когда по инициативе Ивана Васильевича Алейникова, который руководил культурой Боковского района, был создан казачий хор. Первым его руководителем стала Лариса Ивановна Наседкина. В состав коллектива вошли педагоги, работники предприятий и организаций, пенсионеры. В хоре пели целыми семьями: Гучёк, Севрюковы, Карташовы, Чигридовы, Кружилины, Володины, Фадеевы, Гладких и Горячевы.

В 1984 году, после окончания Шахтинского музыкального училища, хором стал руководить Геннадий Иванович Вечёркин, человек, увлечённый песенной культурой родного края. Репертуар пополнился новыми песнями. Хор очень много выступал. Одним из значимых событий для коллектива стала поездка в Болгарию. В 1986 году хору было присвоено звание «народный».

Николай Павлович Малахов стал у руля в 1989 году. Конечно, коллектив хора на тот период уже сформировался и имел опыт концертной деятельности. Но в него, как говорится, влилась «свежая кровь», появились новые участники — хор продолжил участвовать в концертах, конкурсах и фестивалях.

В этом году хору исполнилось 40 лет. И вот уже десятилетие им руководит Ирина Сергеевна Колтунова. Разница в возрасте руководителя и артистов не повлияла на жизнь коллектива, наоборот, она стала еще интересней. Ведь у них есть общая цель — сохранение песенной казачьей культуры.

Хор выступает с сольными концертами на разнообразных праздничных мероприятиях не только в Боковской, но и в хуторах и станицах родного района. Яркими моментами в творческой жизни коллектива за последние годы, стали: участие в Международном телевизионном фестивале казачьего творчества «Покрова на Дону» в Миллерово в 2011 году и выступление вместе с детским ансамблем «Солнышко» на гала-концерте фестиваля в Ростове-на-Дону. Песни в исполнении хора звучали и на радио «Казачий Дон».

В ноябре 2012 творческие коллективы нашего района вошли в число участников сводного казачьего хора для Книги рекордов Гиннеса России. Среди них были и артисты Народного Боковского казачьего хора. В сентябре 2013 Боковский хор принял участие в акции в поддержку Войскового Воскресенского кафедрального собора в проекте «Россия-10». Дважды в 2012 и 2014 годах коллектив становился Лауреатом Войскового областного фольклорного конкурса «Казачий круг».

Народный Боковский казачий хор на протяжении многих лет — постоянный участник Межрегионального фестиваля казачьего фольклора «Нет вольнее Дона Тихого» в станице Старочеркасской, Всероссийского литературно-фольклорного праздника «Шолоховская весна» в станице Вёшенской. В последние годы казачий коллектив является постоянным участником областного фестиваля «Песни над Чиром» в родной станице Боковской, литературно-этнографических праздников Государственного музея заповедника М.А. Шолохова «Каргинская ярмарка на Покрова» и «Кружилинские толоки». В 2018 году на Каргинской ярмарке коллективу была отведена почётная миссия — встречать членов союза писателей России, которые участвовали в посадке сада им. М.А. Шолохова, на память остались автографы, фото и видео с актёром Юрием Назаровым.

В 2019 году Народный Боковский казачий хор принял участие в первом фестивале традиционной казачьей культуры «Покрова над Доном» в хуторе Нижнекривском Шолоховского района. Хочется отметить, что фестиваль проходил в клубе имени известного советского режиссера и актёра Станислава Сергеевича Говорухина, предки которого родом из этих мест.

16 ноября коллектив хора отметил своё сорокалетие юбилейным концертом на сцене районного дома культуры «Колос».

«В этот удивительный осенний день мы хотим подарить вам тепло наших сердец, радость души и просто хорошее настроение!» — такими словами артисты хора приветствовали зрителей. А они в ответ встречали юбиляров самыми дружными, громкими и сердечными аплодисментами.

С юбилеем Народный Боковский казачий хор поздравил заместитель главы Администрации Боковского района — начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды А.О. Рыжков. Он вручил коллективу Благодарственное письмо Министерства культуры Ростовской области и подарочный сертификат на пошив костюмов от главы Администрации Боковского района Ю.А. Пятикова. Благодарственными письмами главы Администрации района были награждены участники хора А.Г. Голубева, М.Г. Винокуров и руководитель коллектива И.С. Колтунова.

Начальник отдела культуры Г.И. Вечёркин пожелал коллективу долгой и успешной творческой жизни и вручил благодарственные письма всем участникам хора. Тёплые сердечные пожелания прозвучали в этот день и от директора районного дома культуры «Колос» М.Н. Алейниковой, которая поздравила артистов от лица всего коллектива дома культуры.

Народный Боковский казачий хор встречал своих гостей и коллег по творчеству в уютной горнице на сцене РДК «Колос». Поздравить артистов с юбилеем приехали коллективы со всего Боковского района. В концерте прозвучали песни в исполнении: Муниципального фольклорного ансамбля «Православный Дон», ансамбля народной песни «Родная станица» станицы Каргинской, вокальной группы «Хуторянка» хутора Попова, вокальной группы «Горница» и детского вокального ансамбля «Казачата» хутора Дуленкова. Поздравили своих старших наставников и их юные преемницы — участницы детского коллектива, которым тоже руководит И.С. Колтунова, вокального ансамбля «Солнышко».

В фойе РДК «Колос» все любители песенного творчества казачьего коллектива смогли ознакомиться с историей хора, посмотреть фотографии, сувениры, привезённые с гастролей, памятные подарки от дружественных коллективов, награды с фестивалей и конкурсов. В мини-музее хора, организованном в фойе, были представлены сценические костюмы от самых первых до новых, пошитых в 2014 году. Зрители оставили в памятном альбоме слова благодарности за тёплый и душевный концерт, а также свои поздравления и пожелания дальнейшей плодотворной и успешной творческой жизни любимого коллектива знакомого многим из них с самого детства.

***
фото:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта