55-е заседание ЗС Ростовской области: Депутаты предлагают увеличить штрафы за управление автомобилем без страховки в случае ДТП

Главные новости

Законодательное Собрание Ростовской области обращается на федеральный уровень с предложением усилить административную ответственность за отсутствие полиса ОСАГО для водителей – участников ДТП.

Как отмечается в обращении, в настоящее время за управление транспортным средством без полиса обязательного страхования установлен штраф в размере 800 рублей, что существенно ниже стоимости самого полиса. Складывается ситуация, при которой владельцы транспортных средств предпочитают платить административные штрафы вместо оформления полиса ОСАГО.

В результате негативные последствия следуют для добросовестных граждан, оформивших полис, так как они вынуждены добиваться возмещения ущерба через суд с других участников ДТП, которые не застраховали свою гражданскую ответственность.

Это подтверждает и проведенный анализ – практически четверть всех регистрируемых ДТП совершено водителями, не имеющими полиса ОСАГО.

По мнению депутатов, ужесточение административной ответственности для таких лиц может способствовать более ответственному отношению владельцев транспортных средств к выполнению обязанности по страхованию своей гражданской ответственности и, следовательно, обеспечить больше гарантий защиты прав потерпевших в ДТП и возмещение им понесенного ущерба.

Станичные ведомости