Владимир Сбоев —необычный пациент отделения новосибирского НИИТО. Ему провели первичное эндопротезирование коленного сустава в 97 лет.
Ветеран поступил в НИИТО с деформирующимся артрозом коленного сустава. Ходить было больно, неудобно. Всвязи с этим пациенту было решено провести операцию.
Как сообщает пресс-служба НИИТО, анестезиологи, хирурги и медицинские сёстры успешно выполнили операцию, максимально щадящую для пациента. Стоит отметить, что Владимир Сбоев настроен на быстрое восстановление, чтобы к лету уже передвигаться полноценно.
Немного о ветеране-изобретателе.
Родился Владимир 12 сентября 1925 года в Иркутской области. В семье железнодорожника он был восьмым ребенком.
В 17 лет получил повестку, и вместо дипломного проектирования студент отправился на курсы молодого бойца. Воевал на Калининском и Прибалтийском фронте, связистом участвовал в снятии блокады Ленинграда. Пулемётчиком участвовал в Висло-Одерской, Верхне-Силезской, Берлинской и Пражской операциях.
Во время боевых действий он пережил несколько ранений и контузий. После окончания Великой Отечественной войны поступил в педагогический институт на кафедру физики, после чего его пригласили работать в НЭТИ.
За 40 лет работы Владимир Васильевич получил степень кандидата технических наук и обучил многих будущих известных специалистов, например, действующих ректора Анатолия Батаева и президента Николая Пустового.
Владимир Сбоев занимался созданием снегоболотоходов. Знаменитая разработка Владимира Васильевича — так называемые «сани Сбоева», на Чкаловском заводе в своё время был построен опытный образец снегохода-амфибии.
Источник: vn.ru
Фото предоставлено пресс-службой НИИТО и НГТУ





