Навигация
Главная » Главные новости » Более десяти тысяч дончан посетили военный эшелон «Мы - армия страны! Мы – армия народа»

Более десяти тысяч дончан посетили военный эшелон «Мы — армия страны! Мы – армия народа»

13 Мая

12 мая утром на главном железнодорожном вокзале Ростова-на-Дону совершил остановку тематический агитационный поезд «Мы – армия страны. Мы – армия народа».

Гости мероприятия посетили 17 тематических вагонов, внутри которых размещены разнообразные выставки, посвященные истории и развитию Вооруженных сил РФ, истории Великой Отечественной войны, развитию юнармейского движения и работе военных медиков в период пандемии, а также увидели образцы новейшей техники: бронеавтомобиль «Тайфун-К», танк Т-90М, САУ «Коалиция-СВ» – на трех открытых платформах состава. Посетителям агитпоезда было представлено 50 видеопроектов, 18 видеостен и 12 интерактивных тач-столов различной тематики.

Также на перроне железнодорожного вокзала Ростова-на-Дону были развернуты военно-полевая кухня, выставка образцов вооружения, военной и специальной техники 150-й мотострелковой дивизии ЮВО, историческая экспозиция с образцами вооружения и техники военных лет. Посетители выставки могли посидеть в бронеавтомобиле «Тигр» и бронетранспортере БТР-82А.

После прибытия железнодорожного эшелона на станцию Ростов-Главный состоялся торжественный митинг, на котором выступили представили командования ЮВО, правительства Ростовской области, а также ветеран Великой Отечественной войны Георгий Белоконев.

Георгий Петрович прочел со сцены фронтовое стихотворение ростовского поэта и пожелал гостям и участникам мероприятия никогда не видеть ужасов войны.

— Помните моих товарищей, павших на полях сражений. Отдавайте все силы службе Родине. Когда-то, беседуя с молодежью, я спросил, были ли у фашистов герои. И вдруг услышал: да, были. Это коварный, неправильный ответ. Да, они сражались с фанатичным упорством, но у них был фанатизм – не более. Настоящими героями были те, кто защищал свою землю, своих близких. Мои боевые товарищи, ваши деды и прадеды – вот настоящие герои, — подчеркнул ветеран. – Я желаю вам успехов, любви, счастья и никогда не забывать те уроки, которые ваши предки вынесли из битвы со страшным врагом.

И.о. начальника отдела по работе с военными органами и вопросам территориальной обороны правительства Ростовской области Игорь Короленко отметил, что поезд минобороны дает действительно уникальную возможность увидеть своими глазами то, с чем пришлось бороться вчерашним мальчишкам и девчонкам в 1941-1945 годах.

— Я надеюсь, что те мысли, которые у вас возникнут при просмотре экспозиции, помогут вам в будущем сделать правильный выбор, стать достойными гражданами Российской Федерации, стать теми, кто не лукавя сможет о себе сказать: «Я – достойный человек», — добавил Короленко.

Напомним, поезд отправился 25 апреля с Киевского вокзала Москвы, конечной точкой маршрута станет парк «Патриот» Московской области, куда поезд прибудет 27 июня.

Управление информационной политики правительства Ростовской области

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта