Навигация
Главная » Главные новости » Быть нужным людям – непростая работа

Быть нужным людям – непростая работа

01 Окт

Необычная дата есть в осеннем календаре, которая переполняет сердца людей чувством глубокой признательности. Это 1 октября – Международный день пожилых людей. В этот день хочется быть особенно чуткими ко всем людям преклонного возраста, говорить им слова благодарности и делать приятные сюрпризы.

Этот день призывает выразить уважение, поддержку, заботу и любовь всему старшему поколению.
Для стариков очень важно, чтобы молодое поколение с уважением относилось к этой дате. Ведь всем бабушкам и дедушкам очень приятно, когда их уже взрослые дети, внуки и даже правнуки звонят, чтобы поинтересоваться их здоровьем или приезжают, оставив все свои важные дела, и посвящают этот день своим родственникам, близким.

Есть старая добрая истина: возраст определяется не количеством прожитых лет, а состоянием души. И это, безусловно, так! Вокруг много активных, не уставших от жизни пожилых людей. Но есть и другие примеры, когда люди, достигнув определенного возраста, испытывают чувство одиночества, их круг общения становится всё более узким, уходят друзья, все реже навещают родственники. И нет ничего важнее для этих людей, чем любовь, забота и внимание не только родных, но и общества.

Именно такой заботой и вниманием окружены пожилые люди, которые являются получателями социальных услуг на дому и находятся под опекой социальных работников.
В Государственном бюджетном учреждении социального обслуживания населения Ростовской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Боковского района» — четыре отделения социального обслуживания на дому, деятельность которых охватывает все населенные пункты района.

Социальная сфера – это огромный механизм, работающий на благо людей, это работа, куда приходят по необходимости, а остаются по призванию. Профессия социального работника одна из самых почетных и уважаемых. Если человек готов к самоотдаче, то социальная работа – это его путь, путь истинного милосердия и желания быть нужным людям.

Социальному работнику нужно иметь светлую, добрую, отзывчивую душу, чувство сострадания, ответственности и оптимизма. Именно поэтому подавляющее большинство социальных работников — это женщины, на хрупкие плечи которых и ложится забота о престарелых беспомощных одиноких людях.
Терпением, любовью, вниманием они завоевывают сердца своих подопечных, становятся защитой и опорой пожилым людям.

Обязанностей у социальных работников немало – доставить своим подопечным продукты питания и лекарства, оплатить коммунальные услуги, помочь приготовить еду, вымыть посуду и полы. Специфика сельской жизни такова, что приходится оказывать много дополнительных услуг: вскапывать и пропалывать грядки, поливать, собирать урожай, в домах без водо- и газоснабжения приносить воду, дрова и уголь, топить печь и многое другое.
Но главное при этом создать атмосферу взаимопонимания, сотрудничества и доверия. Социальные работники, переступив порог подопечных, забывают о своих проблемах и заботах и спешат выслушать пожилых людей. Потому что те, одинокие и беспомощные, с приходом своих социальных работников, вновь обретают уверенность, что они не одни, что они не забыты.

И летят в учреждение письма-благодарности от пожилых людей, которые спешат сказать теплые слова в адрес своих социальных работников, которые за годы становятся для них близкими людьми. Так, например, житель хутора Вербовка В.И. Сычев отзывается о своем социальном работнике: «Выражаю благодарность Т.Н. Сайфудиновой за доброту души, за добросовестное отношение к работе, за умение найти подход к пожилым людям».

Жительница поселка Краснозоринского Л.А. Чернобаева пишет о социальном работнике Е.Н. Кулиевой: «Все выполняет добросовестно и качественно. Чуткая, отзывчивая. С ее приходом в доме становится теплее, она, как теплое солнышко».

Слова благодарности социальному работнику Е.С. Коляда выражает жительница станицы Боковской Н.И. Азарова: «Замечательный человек с прекрасной душой и добрым сердцем. Выслушает, посоветует, подбодрит. Нет такой работы, которую она не смогла бы сделать. Все горит в ее руках. Мы всегда ждем тебя и скучаем по твоей улыбке».

Благодарит своего социального работника Е.М. Калинину и житель хутора Лиховидовского В.И. Никонов: «Всегда поддержит, веселый нрав, добрый характер. Помогает во всех домашних делах, делает все, что можно и даже больше, все покупки на ней. Спасибо за такого чудесного социального работника».
Во всех письмах, которые присылают нам получатели социальных услуг, главные слова благодарности именно за душевную теплоту, чуткость и внимание социальных работников.

К сожалению, убежать от старости невозможно, но всегда есть шанс продлить счастливые годы жизни. От каждого человека непосредственно, от его желаний и установок зависит – когда именно к нему придет старость. А работники социальной службы как раз и призваны для того, чтобы помогать пожилым людям преодолевать житейские трудности, понимать особенности их характера и поведения и, конечно, дарить им доброту и милосердие. День пожилого человека очень важен сегодня, так как он позволяет привлечь внимание к многочисленным проблемам пожилых людей, существующим в современном обществе.

Этот добрый и светлый праздник, день человеческой мудрости, зрелости, душевной щедрости бывает раз в году, но повод проявить участие к людям серебряного возраста есть всегда. Давайте отвлечёмся от забот, найдём минутку, чтобы позвонить, навестить, обнять наших дедушек и бабушек, сказать слова поздравлений пожилым соседям и знакомым. Ведь всех подарков им дороже наше внимание и возможность поговорить.

Н. Кочетова, и.о. зам. директора по социальной работе ГБУСОН РО «КЦСОН Боковского района»

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта