Навигация
Главная » Главные новости » Бюджетное послание губернатора. Комментарий экспертов

Бюджетное послание губернатора. Комментарий экспертов

26 Авг

С бюджетным посланием к главам муниципальных образований, депутатскому корпусу и Правительству региона обратился сегодня, 26 августа, губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев. Он обозначил главные цели и задачи бюджетной политики на три года.

Ключевое внимание в послании уделено вопросам социального развития Донского региона, созданию необходимых условий для повышения благополучия дончан.

Как было особо отмечено Василием Юрьевичем, несмотря на сложные условия, связанные с коронавирусом и введенных ограничений, социальные расходы не будут уменьшены. В частности, полностью сохранится система поддержки донских семей в виде субсидии на оплату услуг ЖКХ. На сегодняшний день их получают более 116 тысяч донских семей.

«Дается субсидия тем, чьи расходы на оплату ЖКУ превышают уровень в 20% общего дохода семьи. Мне предлагают поднять этот порог до 22%, как в большинстве других регионов. В год мы направляем на такие субсидии более 2 млрд рублей и такое решение позволило бы сэкономить сотни миллионов. Но оно точно ухудшит и без того непростое положение людей. Мы на это не пойдем. Точка», —  подчеркнул губернатор.

Комментарии экспертов:

Сергей Асатуров, и.о. директора Центра социальной помощи семье и детям города Ростова-на-Дону:

«По инициативе губернатора бюджетная политика практически целиком выстраивается под задачи социального самочувствия человека, семьи. А благополучие человека однозначно поставлено выше отчетных показателей. В частности, Василий Голубев очень жестко подчеркнул, что не пойдет на отмену материнского капитала, как и на сокращение числа получателей субсидий на оплату ЖКХ».

Сергей Ходарев, главный врач Лечебно-реабилитационного центра № 1:

«Особенно значимым считаю намеченное переформатирование системы социальной помощи. Предложенный формат постоянного ухода за людьми пожилого возраста и инвалидами – действительно новое качество работы с этой категорией граждан».

Главврач Областной детской клинической больницы, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Светлана Пискунова:

«Мы видим, что власть сосредотачивает усилия на нескольких направлениях, принципиально значимых для повышения средней продолжительности жизни. Это касается, например, развития на местах системы профилактики и лечения заболеваний, наиболее часто сокращающих жизнь наших граждан – болезней сердечно-сосудистой системы, онкологических патологий».

Председатель общественного совета при Министерстве труда и социального развития Ростовской области Ольга Петренко:

«Губернатор поставил очень важные задачи – помимо повышения доступности детсадов и школ, это еще и полный переход на односменную систему обучения, и обеспечение всех младшеклассников бесплатным питанием».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза:

«В послании обозначены несколько очень важных точек роста, которые способны обеспечить эффективное движение вперед. Это повышение производительности труда, развитие перерабатывающего сектора, создание условий для инвестиционного притока, рост числа занятых в сфере малого и среднего бизнеса».

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта