Навигация
Главная » Главные новости » COVID-19 и диабет

Сахарный диабет – не противопоказание для прививки от коронавируса. Более того, пациенты с сахарным диабетом должны быть в первых рядах вакцинируемых.

Иммунизация пациентов из групп риска является важным условием для снижения общей летальности населения от новой инфекции, поскольку позволяет предотвратить тяжелое течение болезни и массовые госпитализации. Пациенты с сахарным диабетом входят в группу высокого риска инфицирования и тяжелого течения COVID-19. И чем старше больные, тем выше для них риски госпитализации, развития острого респираторного дистресс-синдрома, перевода на ИВЛ и летального исхода. Такие больные в принципе имеют склонность к любым инфекционным и вирусным болезням. У них чаще обостряются хронические инфекции, они чаще заражаются ОРВИ и гриппом, страдают пневмонией. У них высок риск тромботических осложнений.

Кроме того, 90% пациентов с диабетом второго типа страдают ожирением, что утраивает риск летального исхода.

Хочу отметить, что осложнения, вызванные диабетом, являются не противопоказанием, а показанием для вакцинации. Люди с диабетом уязвимы при заболеваемости COVID-19. Любая вирусная инфекция — стресс для организма, своеобразная «проверка прочности защитных сил». Чтобы противодействовать возбудителю инфекции, в организме в повышенном количестве вырабатываются гормоны стресса, кортизол и адреналин.

Эти гормоны затрудняют действие инсулина и активируют выработку глюкозы в печени. В таких условиях даже человеку с хорошо компенсированным диабетом гораздо труднее удержать глюкозу в пределах целевых уровней. Необходимо усилить контроль за уровнем сахара крови, чтобы вовремя принять меры при его повышении или снижении. Достаточная часть населения, переболев данной инфекцией, стала страдать диабетом.

Жители Боковского района, пациенты с сахарным диабетом, призываю вас пройти вакцинацию, защитить себя от тяжёлого течения такого страшного заболевания! Вакцинироваться вы можете как в Центральной поликлинике МБУЗ «ЦРБ» Боковского района, так и в ФАПе.

Пациенты, желающие привиться от Covid-19, принимаются и будут приниматься вне очереди.

Е. АРМЯНОВА, главный врач МБУЗ «ЦРБ» Боковского района

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта