Навигация
Главная » Главные новости » Денис Лалин: «Участие в параде - это чувство гордости, чувство ответственности перед ветеранами»

Денис Лалин: «Участие в параде — это чувство гордости, чувство ответственности перед ветеранами»

08 Июл

В этом году эпидемия коронавирусной инфекции успела внести свои коррективы буквально во все сферы жизни. Были отменены массовые мероприятия: концерты, спортивные состязания, фестивали и выставки. Был перенесен и Парад Победы с 9 мая на 24 июня.

Дата 24 июня была выбрана не случайно. В этот день в 1945 году в Москве прошел легендарный парад в честь окончания Великой Отечественной войны — советские военнослужащие, одержавшие верх над врагом, прошли торжественным маршем по Красной площади. В параде принимали участие 24 маршала, 249 генералов, 2536 офицеров и 31116 рядовых и сержантов. Кроме того, зрителям показали 1850 единиц боевой техники.
В параде, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, на Красной площади приняли участие 225 единиц военной техники, 14 тыс. солдат и офицеров, а также расчеты из 19 стран мира. А в небе над Москвой 24 июня появились 55 самолетов и 20 вертолетов. Впервые в 2020 году по Красной площади прошла рота из 99 членов «Всевеликого войска Донского». Шествие на Параде не является традиционным для казаков, хотя те участвовали в Великой Отечественной войне и в составе Красной Армии (более 100 тысяч), и добровольческими отрядами. 262 кавалериста из казаков получили звание Героя Советского Союза. В данном мероприятии в составе донской казачьей дружины принял участие и наш земляк, студент факультета военного обучения при Южно-Российском государственном политехническом университете (НПИ) имени М.И. Платова Денис Лалин.

Е. Величкина

Подробнее в №28 от 11.07.2020

Денис — второй справа — сидит

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта