Как сообщает сайт донского Правительства, 21 октября во время заседания комитета по бюджету, налогам и собственности были рассмотрены поправки в областной закон «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области». Законопроект представила заместитель губернатора Ростовской области – министр финансов Лилия Федотова.
Напомним, что документ содержит в себе изменения, которые направленны на установление дополнительных мер соцподдержки мобилизованных граждан и их семей, повышение инвестиционной привлекательности Ростовской области и на приведение отдельных положений регионального налогового законодательства в соответствие с федеральным.
Законопроект, который разработан по инициативе губернатора Ростовской области В. Голубева предлагается освободить от уплаты транспортного налога граждан, призванных на военную службу по мобилизации в ВС РФ, а также их супругу (супруга), несовершеннолетних детей, родителей (усыновителей).
Как объяснила Л. Федотова, льготу предлагается предоставлять за налоговые периоды 2021 и 2022 гг., то есть по срокам уплаты 1 декабря 2022 года и 1 декабря 2023 года соответственно.
С целью совершенствования условий предоставления налоговых льгот донским инвесторам и повышения эффективности оказываемой им господдержки существующие льготы по налогу на имущество организаций в виде пониженной ставки в размере 1,1% инвесторам, реализующим инвестиционные проекты с различным объемом капвложений, переформатированы – объединены в одну категорию, при этом одновременно исключено ограничение по предоставлению имущества в аренду.
Также в областной закон о региональных налогах предлагается внести поправки, касающиеся инвестиционной деятельности. В частности, для предприятий, реализующих на территории Ростовской области региональные инвестпроекты, предлагается пониженная ставка – 10% по налогу на прибыль.






