Навигация
Главная » Главные новости » «Диктант Победы» в Боковском районе

«Диктант Победы» в Боковском районе

04 Сен

Жители Боковского района присоединились 3 сентября к международной просветительской акции «Диктант Победы».

Вспомнить фамилию командующего фронтом, назвать советского авиаконструктора боевого самолета, указать название мемориального комплекса в городе-герое, расставить по хронологии знаковые события – эти и другие задания на тему Великой Отечественной войны выполняли участники Диктанта. В Ростовской области в этот день работали 444 площадки, но ответить на 25 вопросов можно было и в режиме онлайн.

Интерес к акции проявили жители разных возрастов и профессий, но всех объединило желание прикоснуться к истории, подчеркнул секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко.

«Великая Отечественная – время самоотверженного, беспримерного героизма нашего народа на фронте и в тылу. Но у каждого такого факта есть человеческое измерение – судьба конкретного человека и его воля к победе над врагом. Участие в Диктанте – не просто проверка знаний, это способ сохранить нашу общую память о подвиге героев», — подчеркнул лидер донских единороссов. Он также обратил внимание на символичность даты проведения Диктанта, которая совпала с годовщиной освобождения Ростовской области и открытием народного военно-исторического музея «Самбекские высоты».

Акцию организовал партийный проект «Единой России» «Историческая память». В Ростовской области Диктант активно поддержали советы ветеранов и поисковые отряды.

В районе площадка акции была организована на базе МБОУ «Боковская СОШ имени Я.П. Теличенко». О важности Диктанта для молодых людей высказалась Татьяна Васильевна Чекункова, учитель истории и обществознания: «Мы искренне рады, что «Диктант Победы» проходил именно в нашей школе, ведь она носит имя Героя Советского союза, нашего земляка Якова Платоновича Теличенко. Молодое поколение должно знать историю своей страны, особенно важны события 75-летней давности. Эти даты должны остаться в памяти навсегда, чтобы такие страшные события не повторились никогда».

Добавим, что акция проводится уже второй раз. В нынешнем году Диктант написали более миллиона человек по всему миру. Министерство науки и высшего образования РФ поддержало инициативу общественного совета проекта о включении результатов «Диктанта Победы» в число индивидуальных достижений абитуриентов в рамках приемной кампании 2020-2021 учебного года.

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта