Навигация
Главная » Главные новости » Добрые встречи

Добрые встречи

20 Фев

16 февраля в Боковской районной библиотеке прошло очередное заседание клуба «Добрые встречи». На этот раз оно посвящалось 75-летнему юбилею певца, композитора и поэта Ю.М. Антонова и называлось «Не говорите мне «прощай!». Члены клуба познакомились с интересными фактами насыщенной, творческой жизни легенды советской эстрады, Народного артиста России, заслуженного артиста Чечено-Ингушской АССР. В ходе презентации на экране были показаны фотографии певца в разные периоды жизни, прозвучали его самые популярные песни.
Великая Отечественная война напрямую коснулась Антонова, так как его отец воевал, а после войны служил офицером Советской Армии в разных местах страны. В одном из интервью Юрий Михайлович вспоминал, как его поразила фотография папы в блиндаже. Сидят трое молодых улыбчивых парней в черных пилотках и с автоматами наперевес, а у отца на руке на тоненьком ремешке огромные часы. Когда маленький Юра поинтересовался, в каких это окопах они сидят, Михаил Васильевич коротко ответил: «Сталинград». Фотографию эту артист бережно хранит в домашнем архиве. Наверное, поэтому в репертуаре Антонова есть песни о Великой Отечественной войне: «Маки» и «Снегири», которые трогают душу слушателей. Прослушав их, присутствующие познакомились с тематической выставкой, посвященной 75-летию Великой Победы и Году Памяти и Славы «Великий май Великой Победы», оформленной в районной библиотеке.
Членов клуба покорил неподражаемый «антоновский» стиль исполнения — приятные, лиричные или ритмичные мелодии, неторопливые интонации, проникновенный тембр голоса, искренний текст. Наверное, именно в этом кроется тайна неугасающих песен Антонова, которые люди знают, помнят, слушают, любят и ждут.
Затем, в тесном кругу, за чашкой чая песни Антонова и многие другие были спеты под аккомпанемент гитары Василия Сергеевича Свиридова. Следующее заседание клуба будет приурочено к Международному женскому дню 8 Марта.
Л. Мельникова,
зав. отделом обслуживания

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта